Халатность воспитателя-педагога

Доброго времени суток! 30 июля 2015 г. Моя 7-летняя дочь сломала руку в саду-лагере, сложный закрытый перелом с полным смещением, обе кости сломаны и это запястье. Скорая не была вызвана, ребёнка привезли на личной машине одного из педагогов ко мне на работу и потом только мы поехали на рентген, по пути заехав за мед.полисом!!! Долгие 3 часа ходьбы после рентгена!!!, поездки из одной больницы в другую и обратно. Всё это время ребёнок ходил на своих ногах, когда накладывали лонгетку уже засыпала. Дали наконец направление в Москву в Дет. хирургическую больницу, я напомнила о пробках и нам дали машину с мигалкой и отправили. Сделали операцию, поставили две спицы, в гипсе ходить 2, 5 месяца. Завтра нас выписывают. Мои действия? Я предполагаю два заявления написать - в полицию и директору этого центра. Никаких извинений даже не было, пока я сама не позвонила из больницы заведующей узнать что точно произошло и какие приняты меры. Мне сказано было никаких. Через пару дней позвонила сама директор уже, которой вообще не было доложено об инциденте в день происшествия. Сказала, что был устный выговор и объяснительная, которая меня просто "добила". Что мне делать...как добиться справедливости. Произошло всё на детской игровой площадке в спортивном отделении, воспитателя рядом не было. И даже когда ребёнок закричал её не сразу услышали, только когда старшая дочь два раза прокричала о помощи, подошла воспитатель-педагог!!! Это очень кратко...

, Светлана, г. Электросталь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут смотря что хотите получить в результате.

Директору конечно напишите заявление о рсследовании случившегося и наказании виновного, но и в местное управление образования продублируйте.

Так же можете обратится в суд с иском о возмещении затрат на лечение и других убытков.

Иск заявляете не конкретному воспитателю, а образовательному учреждению, где находилась дочь.

Также можете подать заявление в полицию.

ГК РФ

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Светлана
Клиент, г. Электросталь

Такая травма подразумевает обязательное увольнение или наказание в виде лишения свободы?

Как рассчитывается иск о возмещении убытков?

Такая травма подразумевает обязательное увольнение или наказание в виде лишения свободы?
Светлана

Не обязательно, тут должно быть наличие вины воспитателя установлено.

Как рассчитывается иск о возмещении убытков?
Светлана

Вы можете включить в иск затраты на лечение, реабилитацию, моральный вред, какие то убытки которые понесли в связи с ситуацией (но эти убытки нужно доказывать), какого то закреплённого расчёта нет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравстауйте., Светана!

Я подскажу Вам с гражданско-правовой стороны.

В сответствии с общим принципом возмещения вреда он должен быть возмещен лицом, его причинившим.

В силу п.1 ст.1068 ГК РФ юридическое лицо (сад-лагерь) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Как минимум, Вам и Вашему ребенку причинены моральные и физические страдания, которые вызваны бездействием воспитателя.

Поэтому в любом случае Вам нужно предъявлять исковые требования к этому саду-легерю. Будет ли это просто исковое производство, либо гражданский иск в рамках уголовного дела — это уже процессуальный вопрос.

По поводу халатности — ответ на этот вопрос подскажут мои коллеги. Но лично Вам толку от уголовного наказания особо не будет… Если еще дело возбудят… Вам главное вред возместить.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

Тут нужно учитывать, по какой причине произошла эта травма. Если нет причинно-следственной связи между действием/бездействием воспитателя и самой травмой, то Вам могут возместить только моральный вред. И, возможно, вред, причиненный вследствие бездействия воспитателя, выразившемся в неоказании помощи и поддержи. Вот на это и нужно будеть акцентировать внимание суда.

Если Вы еще письменно не обращались в администрацию, то можно пока сделать это.

Стуктуру жалобы-претензии такую предлагаю:

1. Вводные рквизиты — кому, от кого;

2. Вводные данные — о дочери и о саде-лагере;

3. Описание происшествия;

4. Мотивировка Ваших требований и ссылки на положение закона;

5. Сами требования;

6. Приложения.

Светлана
Клиент, г. Электросталь

Будет ли это просто исковое производство, либо гражданский иск в рамках уголовного дела — это уже процессуальный вопрос. Можно подробнее?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562

Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за3:
невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы
дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;
жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;

1. Воспитатель должен написать объяснительную
2. Созданная по данному вопросу комиссия выясняет причины травмы, создаётся акт о несчастном случае;

3. Уведомление отдела образования, и вышестоящей инстанции (обязанность заведующей)
4. Приказ о привлечении воспитателя к дисциплинарной ответственности.

В идеале так все должно происходить. Ну и судебный иск о компенсации от Вас.

По всей видимости заведующая не хочет получить «трындюлей» сверху (пардон, за мой французский), поэтому, если вы хотите чего-то добиться действуйте самостоятельно. У врачей есть отметка, что травма получена в ДС?

Светлана, ответственность за ребенка полностью несет детский сад.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 14 постановления № 1 от
26.01.2010 г., в случае причинения вреда малолетним (в том числе и
самому себе) в период его временного нахождения в образовательной
организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе,
гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице,
санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период
надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании
договора, эти организации или лицо обязаны возместить причинённый
малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при
осуществлении надзора.
Светлана
Клиент, г. Электросталь

У меня будет выписка. в которой укажет врач что травма на улице получена. Есть рентген.снимок, который мы приехали делать не по скорой а с логопедом...т.е. уже подтверждение что ребёнок из сада привезён. Говорю же скорую не вызвали. мотивируя тем. что долго будет ехать...а ведь они не имели право даже трогать ребёнка до приезда врачей. И медсестры там тоже нет, в саду.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Прежде чем готовить исковое заявление о возмещении вреда (ст.1084, 1087 ГК РФ) рекомендую обратиться с заявлением в следственный комитет.

Следователь обязан будет провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ и принять процессуальное решение ст.145 УПК РФ.

В действиях должностного лица могут усматриваться как признаки преступления предусмотренного ст.238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Так и ст.293 УК РФ

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оба преступления подследственны следователям следственного комитета п.п.а п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ.

Если будет возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор суда, то должностное лицо, допустившее данный проступок будет уволено.

Между тем, Вы можете подать иск к образовательной организации о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Её не было рядом, она принимала детей возле скамеек, так даже заведующая мне проговорилась в первый мой звонок.
Светлана

Это повод для обращения в Следственный комитет с заявлением. Проверка по таким фактам проводится в обязательном порядке,

Светлана
Клиент, г. Электросталь

То есть в полицию к следователю, правильно?