Считается ли имущество совместно нажитым после подписания соглашения о разделе имущества?

Здравствуйте, считается ли имущество общенажитым после полписания соглашения о разделе имущества с моим супругом в браке!брак 2010 года не рассторгнут,машина куплена на мои личные средства.Хотим разделить мирно имущество!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Однако, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом, в случае, если автомобиль Вы приобрели за свои личные денежные средства в период раздельного проживания с мужем при фактическом прекращении семейных отношений, не ведении общего совместного хозяйства, то даже в судебном порядке он должен будет быть признан Вашей собственностью, не подлежащей разделу. В отношении имущества, которое Вы упомянули в соглашении будет действовать режим, который в нем закреплен.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый адвокат!Извините машина мною была куплена в браке!Поэтому я и спрашиваю,будет ли считаться общенажитым после соглашения от разделе ,именно в браке, за свои личные деньги!Муж не претендует

Поэтому я и спрашиваю, будет ли считаться общенажитым после соглашения от разделе

будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, если Вы хотите разделить имущество мирно, значит все так и будет. Главное — желание. Что касается автомобиля, то поскольку он куплен уже после соглашения о разделе, то является совместно нажитым. Основное отличие соглашения о разделе от брачного договора в том, что соглашением можно разделить только то, что есть на момент подписания такого соглашения.

Ну а если муж не претендует, так и чего Вы беспокоитесь? Подпишите с ним еще одно соглашение в отношении автомобиля и кредита на него.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А будучи в браке и подписав завтра соглашение о разделе имущества которое преобреталось в браке за мои деньги,будет ли оно в дальнейщем считаться совместтно нажитым,или только моей собственностью?ни муж никто другой не сможет на него претендовать? спасибо!