Можно ли оспорить сделку по продаже супругом т/с?

муж переписал по договору купли продажи автомашину на мать уже полтора года назад. я узнала только сейчас когда пришло письмо из налоговой о предоставлении документов. мы с ним в браке. могу я оспорить сделку.

, татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, право оспорить указанную сделку у Вас есть. Несмотря на то, что при продаже движимого имущества, приобретенного в браке согласие супруга на совершение сделки предполагается в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ, однако поскольку сделка совершена вне Вашего ведома и тем более с родственником, то есть все основания полагать, что продавец (Ваш муж) совершил её с целью не продажи, а вывода имущества из состава совместно нажитого, то есть по сути сделка купли-продажи является мнимой, а это в свою очередь является основанием для оспаривания. Вопрос решается в судебном порядке. Был бы рад помочь в решении данного вопроса. Можете обращаться...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Если спорный автомобиль приобретен в браке, то это вполне возможно.

Согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.