Можно ли продать свою часть квартиры без согласия одного из собственников?

Здравствуйте , подскажите , если один из 3-х собственников квартиры отказывается её продавать, можно ли продать свою часть квартиры без его согласия?

, Вера, г. Волгоград
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Продать то можете, только Вы обязаны письменно уведомить данных собственников о намерении продать свою долю в квартире, так как они имеют первоочередное право выкупа этой доли, если в течении 30 дней от них никаких действий или поступил отказ, то продовайте, причем если они захотят купить Вашу долю, но Вы заломите цену, то продать уже ниже заломленной цены Вы сможете конечно, но данные собственники смогут обжаловать совершенную Вами сделку по цене ниже, нежели чем Вы предлагали им

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

можно ли продать свою часть квартиры без его согласия?
Вера

Не «часть квартиры», а «долю в квартире». Можно, но при соблюдении определённых требований

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

А согласия собственника на продажу долей и не требуется в принципе...

Главное — при продаже соблюсти требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ, то есть сначала предложить этому собственнику выкупить долю, а в случае его отказа (либо отсутствия согласия в течение месяца с даты уведомления) можно уже продавать третьему лицу. Но не дешевле той цены, которая предлагалась собственнику.

Удачи!