Обязательно ли писать заявление о рассмотрении дела без участия истца представителю?

если мне как представителю истца вручили повестку, а истец написал заявление о рассмотрении дела без участия истца, то представителю нужно писать такое же заявление или это не обязательно.

, Лариса, г. Райчихинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если сам истец уже подал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие представителю нет необходимости писать аналогичное заявление, так как представитель в соответствии с ГПК РФ сам по себе не является стороной по делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если подобное заявление было написано истцом и приобщено к материалам дела, то в случае неявки представителя дело будет рассмотрено в его отсутствие. Писать подобное заявление представителю нет необходимости.