8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять под опеку бабушку инвалида из другого города?

Бабушка 60 лет - инвалид 1 группы. Живет в Мысках - 2 часа езды от Новокузнецка. Могу ли я учащаяся 8-го класса 14 лет стать её опекуном? Я живу в Новокузнецке, посещаю её по выходным и на каникулах - между четвертями и летом.

, Анжелика, г. Новокузнецк
Богдан Чайченко
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.
Опекуном может быть только полностью дееспособный гражданин. Вы в 14 лет не соответствуете этому требованию, поэтому нет.
А помогать бабушке, конечно, можете

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Новокузнецк

Но мой брат стал опекуном моей прабабушки - ей 83 года, когда ему исполнилось 14 лет.

И ей на книжку приходит доплата 1200 или 1400 примерно рублей

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455(ред. от 26.02.2013)«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

КАКОВ ЕЕ РАЗМЕР? 1 200 рублей. Устанавливается к пенсии инвалида, и выплачивается вместе с ней. ЗА КЕМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ УХОД? • Заинвалидом I группы. • За инвалидом II или III группы, если они достигли пенсионного возраста (55 и 60 лет) и имеют на руках справку ле¬чебного учреждения о необходимости в постоянном постороннем уходе. КТО ВПРАВЕ УХАЖИВАТЬ? Только неработающие трудоспособ¬ные лица, которые сами не являются пенсионерами и не получают пособие по безработице. Это могут быть родственники, соседи, студенты или учащиеся не моложе 14 лет.

Вы путаете УХОД и ОПЕКУНСТВО. при уходе статус опекуна не дается. Трудоспособность общая в РФ с 16 лет, с 14 — с согласия одного из родителей и органа опеки.

ст 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Медицинское право
Можно ли взять в больнице дубликат?
Утерена медицинская справка на права.Можно ли взять в больнице дубликат?
, вопрос №4099393, Владимир, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.09.2018