Можно ли взять под опеку бабушку инвалида из другого города?

Бабушка 60 лет - инвалид 1 группы. Живет в Мысках - 2 часа езды от Новокузнецка. Могу ли я учащаяся 8-го класса 14 лет стать её опекуном? Я живу в Новокузнецке, посещаю её по выходным и на каникулах - между четвертями и летом.

, Анжелика, г. Новокузнецк
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.
Опекуном может быть только полностью дееспособный гражданин. Вы в 14 лет не соответствуете этому требованию, поэтому нет.
А помогать бабушке, конечно, можете

Анжелика
Клиент, г. Новокузнецк

Но мой брат стал опекуном моей прабабушки - ей 83 года, когда ему исполнилось 14 лет.

И ей на книжку приходит доплата 1200 или 1400 примерно рублей

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455(ред. от 26.02.2013)«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

КАКОВ ЕЕ РАЗМЕР? 1 200 рублей. Устанавливается к пенсии инвалида, и выплачивается вместе с ней. ЗА КЕМ ОПЛАЧИВАЕТСЯ УХОД? • Заинвалидом I группы. • За инвалидом II или III группы, если они достигли пенсионного возраста (55 и 60 лет) и имеют на руках справку ле¬чебного учреждения о необходимости в постоянном постороннем уходе. КТО ВПРАВЕ УХАЖИВАТЬ? Только неработающие трудоспособ¬ные лица, которые сами не являются пенсионерами и не получают пособие по безработице. Это могут быть родственники, соседи, студенты или учащиеся не моложе 14 лет.

Вы путаете УХОД и ОПЕКУНСТВО. при уходе статус опекуна не дается. Трудоспособность общая в РФ с 16 лет, с 14 — с согласия одного из родителей и органа опеки.

ст 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.