Имеет ли право мать ребенка отказать отцу во встречах с ребенком в ее отсутствие?

здравствуйте!!! ребенку 5 месяцев! с мужем зарегистрированы но расходимся! имею ли я право отказать ему встречи без меня??? из за недоверия,и как часто он может вимдеть сына???

, Евгения, г. Новокузнецк
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Нет. Отец и мать имеют равные права

Статья 61 Семейного кодекса РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгения.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Порядок общения с ребенком, при отсутствии соглашения между родителями, определяется судом. Ваш муж имеет право на общение с ребенком в силу закона. Если Вы будете разрешать ему общение с ребенком только в Вашем присутствии, то, возможно, он подаст в суд на определение порядка осуществления родительских прав. Вряд ли суд разрешит ему встречи с ребенком без Вашего присутствия, ребенок маленький, ему требуется материнское внимание.

Ничего противозаконного в том, что отец будет общаться с ребенком до решения суда только в Вашем присутствии не вижу. Решение суда Вы обязаны будете исполнить.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Я так понял, что отец ребенка проживает отдельно от Вас. Поэтому в данном случае применимы следующие положения:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на участие в воспитании и общение с ребенком.

Можете заключить соглашение об осуществлении родительских прав. В соглашении можно предусмотреть пункт, по которому встречи с ребенком могут быть только в Вашем присутствии. Если к соглашению не придете, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Лада Колковская
Юрист
с мужем зарегистрированы но расходимся! имею ли я право отказать ему встречи без меня??? из за недоверия, и как часто он может вимдеть сына???
Евгения

Евгения, предлагаю вам подать исковое заявление в суд на установление порядка общения отца и сына. В нем тщательно прописать все ваши пожелания и НЕ желания и аргументировать их. Если нужна помощь в составлении такого искового — обращайтесь пожалуйста. Удачи вам