Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия супруги

Здравствуйте! Мой брат женился 1 месяц назад. Теперь хочет развестись. Он и его жена живут в разных городах, общих детей нет, имущества нет. Она не согласна на развод. Может ли он нанять адвоката, и тот будет представлять все его интересы на суде, надо ли при этом моему брату являться на суд? Просто он не хочет больше видеться со своей женой.

Еще вопрос, у моего брата временная прописка в Москве (студент), сам он из Воронежа, а его жена из Нижнего Новгорода. Можно ли их развести в Воронеже?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Может ли он нанять адвоката, и тот будет представлять все его интересы на суде, надо ли при этом моему брату являться на суд? Просто он не хочет больше видеться со своей женой.
Ирина

Может, но это дорого для студента, есть способ проще. Написать, что он просит рассмотреть его исковое заочно без его присутствия.

Еще вопрос, у моего брата временная прописка в Москве (студент), сам он из Воронежа, а его жена из Нижнего Новгорода. Можно ли их развести в Воронеже?
Ирина

Заявление подается или по месту регистрации одного из супругов