Можно ли прекратить взыскания с матери ребенка и взыскать алименты с отца?

С моей дочери бывший муж взыскивает алименты на ребенка, у нее арестованы все счета, а ребенка воспитываю я. Могу ли я, как мать и бабушка написать заявление о прекращении взысканий алиментов с моей дочери, а взыскивать алименты с отца в мою пользу.

, Марина Аркадьевна, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист
С моей дочери бывший муж взыскивает алименты на ребенка, у нее арестованы все счета, а ребенка воспитываю я. Могу ли я, как мать и бабушка написать заявление о прекращении взысканий алиментов с моей дочери, а взыскивать алименты с отца в мою пользу.
Марина Аркадьевна

А по решению суда место жительства ребенка с кем определенно?

Если оно определено с отцом, а живет ребенок с вами, то вам нужно идти в опеку и просить их помощи в изменении определения места жительства ребенка. Но, если отец не лишен прав, то он в любой момент может забрать у вас ребенка.

Марина Аркадьевна
Клиент, г. Мурманск

Суда никакого не было, ребенок живет у меня по обоюдному согласию с папой, потому что там другая семья и есть другой ребенок. Но папа материально не помогает совсем, а теперь как оказалось получает алименты с бывшей жены, а для своей дочери опять ничего. Я просто не знаю куда мне обратиться за помощью, я хочу быть официальным опекуном ребенка.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Вашей дочери необходимо обратиться в суд об установлении места проживания несовершеннолетнего ребенка и параллельно указать в заявлении, что ребенок не проживает с отцом и отец не несет бремя расходов на содержание ребенка. В таком случае суд объективно оценив обстоятельства может изменить ситуацию, и выдать исполнительный лист о взыскании алиментов с отца в пользу матери.

Ну тогда пожалуй единственный вариант — это разбирательство в суде. Прокуратура вам тут не помощник. Здесь главное — помощь и поддержка Вас в суде от органов соцопеки.

Вам в суде необходимо доказать (привести свидетелей), что ребенок проживает с вами, что отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, что ваш доход и условия жизни позволяют вести ребенку полноценный образ жизни. И уточните пожалуйста, сколько лет ребенку?