Необходимо ли включать в отчет РСВ раздел 2 в строке об оплате труда?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, надо ли включать в отчет РСВ Раздел 2 в строку 200 оплату труда высококвалифицированных специалистов?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

По 200 строке РСВ-1 отражаются любые начисления, которые производятся работникам предприятий РФ по трудовым договорам и прочим договорам, подлежащим обложению страховыми взносами. Исключения составляют случаи, когда иностранные граждане работают в филиалах или представительствах российских предприятий, находящихся за пределами РФ. Высококвалифицированные специалисты так же получают заработную плату по трудовым договорам, а значит, включаются в отчет.

Елена
Клиент, г. Москва

Вы противоречите сами себе: "... в 200 строку включаются

начисления, которые облагаются взносами",

а ВКС не облагаются взносами... В какой же

строке их минусовать по вашему?