Как себя обезопасить, если бывший супруг угрожает забрать ребенка?

Здравствуйте! в декбре 2014 года прошел судебный процесс над моим бывшим мужем по лишению его родительских прав. решение вступило в законную силу в феврале 2015. у меня с ним была договоренность, что он поддерживает исковые требования, выплачивает накопившийся на тот момент долг по алиментам, а я забираю исполнительный лист от приставов. на сегодняшний момент (спустя почти год после разговора) выплачено всего 5000 из 80 000. исполнительное производство не прекращено, судебные приставы наложили запрет на его имущество. сегодня он мне позвонил и начал угрожать, что начнет процесс по восстановлению его в родительских правах, если я не отзову исполнительный лист. зная моего бывшего мужа, я боюсь, что как только отзову исполнительный лист, он может начать судебный процесс по восстановлению его в родительских правах, аппелируя тем, что алименты он мне не платит, т.к. исполнительное производство прекращено. скажите, чем я могу себя обезопасить в этой ситуации? заранее спасибо. Елена

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Алименты должны выплачиваться вне зависимости от наличия или отсутствия исполнительного листа, так как бремя содержания несовершеннолетних детей несут оба родителя. Кроме того, восстановление в родительских правах допускается, если родитель изменил свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности для восстановления в родительских правах недостаточно. Само собой разумеется, что серьезные перемены в поведении, образе жизни, отношении к детям не могут произойти мгновенно, тотчас после лишения родительских прав. Необходим какой-то срок, чтобы стремление лица, утратившего родительские права, вновь их обрести нашло свое выражение не в благих намерениях, а конкретных поступках и действиях. Таким образом, так как ваш бывший муж не платит алименты на содержание ребенка, не принимает участие в содержании и воспитании ребенка, вы можете быть абсолютно спокойны — вашего супруга не восстановят в родительских правах.

Лада Колковская
Юрист
сегодня он мне позвонил и начал угрожать, что начнет процесс по восстановлению его в родительских правах, если я не отзову исполнительный лист. зная моего бывшего мужа, я боюсь, что как только отзову исполнительный лист, он может начать судебный процесс по восстановлению его в родительских правах, аппелируя тем, что алименты он мне не платит, т.к. исполнительное производство прекращено. скажите, чем я могу себя обезопасить в этой ситуации?
Елена

Восстановиться ему будет очень трудно, но и исполнительный лист вам забирать не нужно. Не позволяйте ему вас троллить, поступайте так, как удобно и полезно для вас и ребенка. Не отвечайте на его звонки, игнорируйте его.

Даже если будет процесс, первый же вопрос: есть ли у вас долги по алиментам? — да, 75000р (условно). — до свидание. в иске отказано.Я конечно утрирую, но по сути, именно так. Он должен быть кристально чист, иначе едва ли его восстановят в правах.
Касымов Рафаил

Правы. На все сто. Даже чисто из практики, лишиться отцовских прав куда сложнее, чем потом в них восстановиться. Для восстановления нужна поддержка опеки, а ее заслужить и хорошим папам не просто.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена! Согласен с коллегами, он в любом случае не лишен права на заявление о восстановлении родительских прав, поэтому не предпирнимайте никаких действий о которых он просит, Вы, я уверен, знаете какой он человек и на что способен, поэтому действуйте в своих интересах и в интересах ребенка, а судебная практика по восстановлению родительских прав не самая радужная.

Даже если будет процесс, первый же вопрос: есть ли у вас долги по алиментам?

— да, 75000р (условно).

— до свидание. в иске отказано.

Я конечно утрирую, но по сути, именно так. Он должен быть кристально чист, иначе едва ли его восстановят в правах.