Как получить гражданство по упрощённой системе в качестве носителя русского языка?

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, по этому пункту закона: "родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации".

Моя бабушка родилась и проживала в РФ, как и вся ее семья, но в 40-х годах они переехали в Киргизию. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства по упрощенной схеме, учитывая тот факт, что она не всю жизнь прожила на территории РФ?

(После распада СССР почти все ее родные сестры и братья вернулись в РФ)

, JK, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Носитель русского языка – лицо,

владеющее русским языком и повседневно использующее его в семейно-бытовой и культурной сферах (по результатам специального собеседования) в случае,
если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Относительно территории СССР речь идет о лицах, проживавших на территории РСФСР.

Вы должны предоставить документ, подтверждающий наличие указанных родственников: свидетельство о рождении Ваше и документы, подтверждающие родство.

Документы, подтверждающие факт постоянного проживания родственника на соответствующей территории:
— свидетельство о рождении;
— свидетельство о заключении брака;
— свидетельство об усыновлении;
— свидетельство о смерти родственника;
— вид на жительство родственника;
— выписка из домовой книги (в отношении родственника);
— копия поквартирной карточки (в отношении родственника);
— документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет (в отношении родственника);
— военный билет родственника;
— иной документ (документы);
— архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ и (или) иных архивных документов.

Как только у вас будут какие-либо подтверждающие документы, советую пойти на консультацию в УФМС для их оценки и дачи рекомендаций.