Можно ли наследовать квартиру при отсутствии на нее свидетельства?

Добрый день.скажите пожалуйста,если квартира была приватизированна до1998 года и на нее нет "зеленки", можно ли ее наследовать?

, Елена, г. Челябинск
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Тот факт, что нет свидетельства на право собственности в данной ситуации юридического значения не имеет. Здесь действует договор приватизации, которым квартира была принята в собственность (приватизирована). Поэтому смело заявляйте права на квартиру нотариусу и после вступления в наследство, доведите все документы до соответствия, т.е. получите на квартиру «зеленку». Удачи вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

, если квартира была приватизированна до1998 года и на нее нет «зеленки», можно ли ее наследовать?
Елена

Можно, конечно. Да 1998 года государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли органы технической инвентаризации (БТИ). На договоре приватизации делали соответствующую отметку, и специального документа, как сейчас, не выдавали.

Никита Спивак
Юридическая компания "Агентство по юридическому сопровождению", г. Челябинск

Если на квартиру имеется договор безвозмездной передачи права собственности, который зарегистрирован в органе технической инвентаризации, то это имущество можно включить в состав наследства и получить право собственности на квартиру.

Обратите внимание, что заявление о принятии наследства Вам необходимо подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, в ином случае Вам придется восстанавливать срок на подачу заявления о принятии наследства в суде.