Передача требования об увольнении по собственному желанию

Подскажите, пожалуйста.

Генеральный директор предлагает, чтобы я оформила заявление по собственному желанию за 3 месяца до даты увольнения. При этом он предлагает, чтобы я сегодня (6 августа) отдала ему это заявление, датированное 23 октября, в котором я бы просила уволить меня по собственному желанию 6 ноября.

У меня есть сомнения, что я имею право указывать будущую не наступившую дату, так как

"Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Получается, что как только я вручу ему это заявление, то с этого момента 2 недели и начнут отчитываться?

Есть ли правильная дата и форма заявления, чтобы я заранее за несколько месяцев могла передать директору свое требование об увольнении по собственному желанию, но чтобы меня уволили 6 ноября, и не днем раньше.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Артем Бондаревский
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Все зависит от Вашего желания. Вы можете сейчас подписать заявление об увольнении сегодняшним числом с просьбой уволить Вас с 6 ноября и забрать его в любой день до наступления последнего дня работы. Уволить по собственному желанию до наступления 6 ноября Вас не могут.

Две недели — срок, который Вы обязаны отработать, если работодатель не хочет отпускать Вас раньше.

Форма заявления в принципе свободная. Рекомендую написать следующее:

«Генеральному директору…

Прошу уволить меня по собственному желанию с 6 ноября 2015 года.

Дата, Подпись»

Рекомендую только сделать две вещи:

1. Подписать заявление сегодняшним числом в двух экземплярах;

2. Потребовать представителя работодателя расписаться на втором экземпляре для подтверждение получения заявления.

Это Вас обезопасит с точки зрения попыток работодателя уволить Вас раньше или не уволить в срок.