Как избежать замены всех документов при обнаружении в них ошибки в написании отчества?

я выхожу на пенсию, при подаче документов обнаружилось, что во всех документах кроме свидетельства о рождении и трудовой отчество написано не правильно. помогите, что мне делать, чтобы исправлять как можно меньше документов?

, Ольга Геннадиевна, г. Одинцово
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ну если про подаче документов отчество написано неправильно, то ПФ должен отказать в назначении пенсии и оформить этот отказ письменно. У вас в связи с этим возникает право обратиться в суд заявлением об обязании ПФ назначить Вам пенсию.

Т.е. описки в Отчестве не имеют столь существенного значения, так как в судебном порядке ваша личность будет установлена и подтверждена, например, свидетельскими показаниями.