Выплаты за проезд в отпуск супруги военнослужащего

жена военнослужащего еду в отпуск, билеты покупаю за свой счет, ВПД мужу в части не выдают так как они сданы на инвентаризацию, возместят ли деньги потраченные на билеты, и какие документы нужно бкдет предоставить в УФО?

, наталья, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Порядком возмещения расходов, связанных с перевозкой
военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а
также их личного имущества и приказом Министра обороны
Российской Федерации от 08.06.2000 г. № 300 после предъявления
документов, подтверждающих фактические затраты, такие расходы
возмещаются Минобороны России в пределах норм для соответствующих
категорий военнослужащих.
Пунктами 5 и 6 вышеуказанного постановления поручено выдавать воинские
перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим на проезд
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед
осуществлением проезда, а также возмещать расходы военнослужащих на
безвозмездной основе, при приобретении ими проездных документов за свой
счет.
Пунктом 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 8
июня 2000 года № 300 должностным лицам министерства обороны предписано
возмещать военнослужащим, имеющим право на бесплатный проезд, расходы,
связанные с приобретением проездных документов после осуществления
проезда, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.

Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих их документов, но не выше стоимости проезда по установленной для военнослужащего, сотрудника или члена его семьи (родителей, близких родственников, лиц, сопровождающих военнослужащего или членов его семьи) категории проезда.

---

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов.