Оплата провоза багажа в связи с увольнением из районов КС

Я уволилась из районной Администрации (Чукотский АО) в октябре 2011 года, в марте 2012 года мне оплатили проезд, а по поводу оплаты багажа (который я отправила почтовыми отправлениями посредством "Почты России") сказали, что мне необходимо предоставить справки из агентств авиа и железнодорожного транспорта о подтверждении стоимости провоза багажа. Ответьте, пожалуйста, имеет ли значение способ отправки личного имущества для оплаты? Разрешен вес до 5 тонн в контейнере, либо весом до 500 кг (мой багаж - 50 кг). Квитанции об отправке прилагаются к авансовому отчету.

, Наталия Кикнадзе,
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст.35 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах КС и приравненных к ним местностях", предусмотрены гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом. Законом установлена "оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом". Аналогичную норму содержит и ст. 326 ТК РФ. Но данной статьей конкретизируется, что "размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".

Таким образом, на уровне федерального законодательства, способ провоза багажа и компенсация расходов, связанных с переездом, для работавших в бюджетных организациях, устанавливается применительно к тарифу для перевозки железнодорожным транспортом. Для тех, кто работал не в бюджетной сфере -локальными (внутренними) нормативными актами предприятия.