Кто обязан оплачивать мед осмотр работника?

Добрый день!Работаю парикмахером без официального трудоустройства. Работодатель потребовал санитарную книжку,если она отсутствует,то завести ее.Кто должен оплачивать мед осмотр?

, Екатерина, г. Самара
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Работодатель обязан за свой счет оплатить Вам санитарную книжку. Но как известно Вы не официально трудоустроены, так как он нагло просит Вас, быть может у него уже бывали случаи когда получали санитарную книжку за его счет и увольнялись тут же… Если скажете что отказываетесь за свой счет, работодатель может отказаться от Вас… Тут вопрос стоит ребром, если Вам сильно нужна работа платите, либо ищите добросовестного работодателя который оплатит Вам сан книжку и прочие расходы. В завершение скажу, что бы требовать сан книжку от работодателя, нужно официально быть трудоустроенным… Удачи Вам...

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!