8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать деньги за расхождения в сверке после увольнения?

1. Работал у индивидуального предпринимателя на должности торгового представителя. Материально ответственное лицо.(Расписывался в том что принял долги на вверенной территории).

2. Трудового договора не подписывал и не видел.

3. Выплаты все черным налом. Официальная з.п 4т.р

4. При увольнении подписал все акты сверки с клиентами. Расхождений небыло. На основании этого меня уволили по собственному желанию. С задержкой з.п в месяц.

5. Спустя 2.5 месяца ко мне по месту прописки пришла служба безопастности и потребовала 3т.р за расхождение в сверке в мой период. ( я объяснил что товар клиен получал без накладной а при оплате я выписал доверенность что денежные средства получил я., а теперь клиент на основании этой доверенности утверждает, что он платил а в сверке это не учтено, т.е компания должна клиенту 3т.р.

Может ли работодатель в этом случае взыскать эти денежные средства с меня? (мне же теперь нечем доказать что я лично привозил товар без накладной и при оплате выдал доверенность.)

Кстати в доверенности указана только моя фамилия сумма и роспись, паспортных данных нет.

Показать полностью
, Андрей Сироткин,
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Уважаемый Андрей  В ДАННОМ СЛУЧАЕ -ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С ВАС - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД ПЛЮС ЕСЛИ ВЫ НЕ ОФОРМЛЕНЫ  ОФИЦИАЛЬНО В СУДЕ ИМ ДОКАЗАТЬ ВАШУ ВИНУ ВЕСЬМА СЛОЖНО. НО УВАС ВСЕ ОСЛОЖНЕНО НАЛИЧИЕМ ПАРНЕЙ ИЗ СБ которые могут долго трепать вам нервы. 

в прикрипленном фале судебное  решение со всеми ссылками на законы.

2
0
2
0
Андрей Сироткин
Андрей Сироткин
Клиент

Сергей, спасибо за информацию. А уголовной или административной ответственности тут нет? Если я скажу - пожалйуйста обращайтесь в суд, там и будем разбираться. В частности доказательства взятия денег есть( доверенность), а сдавал я таких сум каждый день ни по разу в кассу( мне то доказать не чем). И копий у меня нет на руках, что при расчете я все документы сдал в 0. Долгов нет. Или работодателю интересно только взыскать денежки? Какая ответственность может быть при отрицательном решении?


Андрей есть разъяснение оно конечно для не юристов трудно читаемо -п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагаются на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействия) причинителя вреда;  вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Суды в переводе на русский трактуют его так- в вашем случае работодатель должен доказать что с вами заключен договор о материальной ответственности – предъявить его с вашей подписью,- должен доказать ваш ваш умысел, плюс самое главное должен обосновать сумму ущерба- документально –по всем канонам – делается на основании акта инвентаризации в вашем присутствии +наличие вашей объяснительной по возможной недостаче – чего у ваших работодателей нет они четко понимают что в суде доказать вашу вину весьма сложно а практически нереально. По этому и посылают к вам СБ  в надежде решить вопрос по полупонятиям. На мой взгляд ваша маленькая ошибка состоит в том что вы не потребовали при увольнении акта –об отсутствии к вам претензий по кассе- сняли бы массу вопросов. Что касается уголовной ответственности шансы на возбуждение уголовного дела- минимальны так как работодателем нарушены правила о проведении ревизии –инвентаризации и оприходования недостачи.а для возбуждения дела нужны веские основания 99,9 % мвд отпишет что решайте вопрос в гражданском суде.  В целях запугивания и давления СБ могут стращать уголовным делом но на мой взгляд –все нереально. При отрицательном решении суда –взять с вас нечего в суде  все нужно доказывать. Подтверждать факт выдачи вам денег одной доверенностью – нереально согласно правил бухучета –только приходно- расходные кассовые ордера по соответствующей форме и наличем ваших живых подписей на документах. Сомневаюсь что эта фирмочка вела легальную бухгалтерию что в данном случае их и подводит. Ради интереса просмотрите интерент – найдете массу решений по анологичным делам.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Работодатель может взыскать с Вас деньги только в судебном порядке, если докажет что Вы были материально ответственное лицо. С Вами помомимо трудового договора, должны были заключить договор о материальной ответственности.

Кроме того, согласно ст. 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2013