Обязательность согласия всех совместно проживающих на пользование балконом

Здравствуйте. У нас трёхкомнатная неприватизированная квартира, ответственным квартиросъёмщиком является мой дедушка.в квартире проживают: дедушка (инвалид 1 группы по зрению), мой сын, мои родители (мама-дочь деда), дядя (сын деда), его жена и его сын. В одной комнате живу я и мой сын, во второй-дедушка и мои родители, в третьей-дядя, его жена и ребёнок, его жена у нас не прописана. Дело в том,что у нас один балкон (в комнате деда и родителей) и кладовка, в которой лежат как наши вещи, так и их. Можем ли мы врезать замок в дверь в комнате деда и родителей, не ущемляя права дяди? Его жена такая скандалистка, что принципиально может посреди ночи без стука пройти через комнату на балкон, провоцирует скандалы.

, Анастасия, г. Саранск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Это может нарушить права нанимателя, поскольку в соответствии с ч. 2, 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Наниматель, члены его семьи, в том числе и бывшие, проживающие в жилом помещении, имеют право пользования всем жилым помещением (квартирой), в состав которой входит как жилые комнаты, так и помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданином бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком помещении (ст. 16 ЖК РФ). А вот пример из практики actoscope.com/pfo/permskray/chusovoi-perm/gr/1/ob-ustranenii-prepyatstviy-v-p17022011-2538603/. Хотя, допустимо договориться с вашим дядей относительно пользования балконом, определить порядок, при наличии замка на дверях.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Врезайте замок и пусть потом ваша скандалистка что-либо доказывает.

Вас очень много проживает в квартире, тем более дедушка инвалид, и я бы вам посоветовала, чтобы избавить себя от склок и ссор, воспользоваться ст.53 Жилищного кодекса РФ (Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) на основании которой,

гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

либо

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

возможно по иным основаниям, но скорее по одному из перечисленных вы подпадаете

согласно ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В органе местного самоуправления (администрация района, города..) вам должны сообщить норму и учетную норму

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления

>>ещё такой вопрос,я к новому году уезжаю к мужу в другой город (муж военный,будет временная регистрация и временная прописка в служебной квартире),могут ли меня на каких-либо основаниях выписать из квартиры,где мы сейчас проживаем с сыном?

Вас могут выселить из квартиры только в судебном порядке

1. согласно ст.69 ЖК РФ вы, как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно кодексу вы вправе либо сами выписаться (сняться с регистрации) , то есть по собственному желанию (что делать не надо, у вас есть право на приватизацию) либо вас могут выселить из квартиры только в судебном порядке и только при наличие условий нарушения проживания

В силу ст.83 Жк РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.