Как снизить сумму взысканий за затопление магазина?

Нужна консультация в следующем вопросе:

Мы живем на 2-том этаже и в наше отсутствие ночью фильтр воды прорвало и затопили магазин мебели на первом этаже.

Когда приехали и нас позвали в магазин выяснилось, что там пострадало вещей тыс 20-30. Директор магазина сказал что ремонт и ущерб обойдется в 300 тыс р.

Они не дали сфотографироть место и мебель затопления и сказали мы сами разберемся, не однократно им звонили и предлагали им помощь в ремонте они отказывались и в дальнейшем не поднимали трубку. Мы уехали в отпуск который был запланирован за пол года, и сейчас пришла повестка в суд матери на которую оформлена квартира и сумма ущерба составляет 1 мил рублей.у них имеется чеки на ремонт, который они уже сделали якобы (нас там нет и не можем пока проверить ) и оценили ущерб в 500 тыс).

При этом соседка звонила звонила в ЖЭК что наша квартира топит. звонила она в 4 утра несколько раз аварийная служба приехала только в 9 утра.

Момент что на составление акта ЖКХ нас не позвали, и что в ЖКХ только через 1,5 недели сделали акт, нам сказав что позовут нас позже.

Подскажите у нас есть шансы выиграть дело или хотя бы понизить сумму до разумного придела?

, Акмал, г. Волгоград
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Акмал, добрый день! Да, конечно, есть. В этом случае Вам нужно заявить в суде о назначении судебной экспертизы на основании документов (если ремонт уже сделан и нет возможности оценить ущерб в натуре): акта ЖЭКа, чеков и других документов, подтверждающих ущерб на ту сумму, которую они хотят с Вас взыскать. Вопросы на экспертизу могут быть примерно следующими: какова сумма ущерба от события произошедшего такого-то числа на основании документов, имеющихся в материалах дела: акта ЖЭКа, чеков и т.д.

Акмал
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, но чеки та у них есть.

Мне больше не понятно как доказать теперь, что они реальную мебель написали не ту, которая была на складе порченная и ее тоже вписали.

Вот поэтому и нужна экспертиза, эксперт по документам сверит, не завысили ли они сумму ущерба, сверит акт ЖЭКа и чеки