Как не дать видеться фактическому отцу с ребенком

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы жили с человеком в гражданском браке. Я забеременела, родила малыша, когда мы получали свидетельство о рождении записала ребенка на свою фамилию, но молодой человек не отказался и нам выдали свидетельство об установлении отцовства. Сейчас же ситуация изменилась. Он стал обвинять меня в том, что это не его ребенок и тут же отказываться не хочет от него. Я не гулящая поэтому знаю что это его сын. В общем мы разошлись и он грозит, что подаст в суд и выбьет 3 часа на встречи с ребенком. Как мне этого избежать? Я категорически против того чтобы он видел ребенка, т.к.человек неадекватен в своих поступках и словах, очень часто на глазах малыша меня бил. Заранее спасибо.

, Александра, г. Барнаул
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Александра! Все вопросы воспитания детей решаются не с позиций прав родителей, а с позиций защиты иетересов ребенка.

Следовательно, в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести ребенку вред, права такого родителя на участие в воспитании ребенка могут быть ограничены.

Это можно сделать в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав. В судебном процессе вы должны представить доказательства, что общение отца с ребенком может нанести ( и наносит) вред ребенку.

Статья 65 СК РФ содержит положения, в соответствии с которыми не допускается осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Соответственно, если в суде вами будет доказано, что ваш бывший гражданский муж осуществляет свои родительские права в ущерб физическому и психическому здоровью вашего ребенка и его нравственному развитию, суд может принять решение о запрете общения отца с ребенком.

С уважением Татьяна Юрьевна