Раздел ипотечной квартиры и долгов после развода

В браке куплена квартира. Собственность долевая. моя 29/30, мужа - 1/30. Муж подал на развод в мае 2012. Пока мы ждали месяц до суда, он нахапал кредитов по липовым справкам на 1,5 млн. рублей, которые я и в глаза не видела. Потом, в июне, состоялся суд. После этого он свою долю (1/30) мне подарил. 1) У нас на руках были свидетельства о регистрации права собственности. Теперь оба на мое имя. Зачем они нужны, если адвокаты утверждают, что муж все равно может подать на раздел имущества и отсудить у меня половину. В свидетельстве изначально у него была 1/30, так какая же половина может быть?2) прошел год после развода. Он не платит ни кв.плату, ни ипотеку, ни алименты. Должен мне уже 160 тыс. руб. не работает и не хочет. меня обнадеживают, что если я выдержу срок исковой давности (3 года), то потом выпишу мужа и даже если он подаст встречный иск на раздел имущества, суд ему потом уже откажет (по крайней мере, у меня большие шансы). Так ли это? 3) Если все же он не догадается или не захочет делить имущество, я боюсь следующего: банки, которым он задолжал, сами подадут на раздел, отберут у меня половину квартиры, и, когда через 14 лет я выплачу ипотеку, они заберут у меня его половину за долги. И будет ли это половина или 1/30, как было изначально по свидетельству о регистрации?По крайней мере, после смерти мужа это все равно случится. Я права?Мне очень нужно знать, чтоб уже сейчас себя как то обезопасить...может, квартиру продавать...У кого хватило терпения прочитать мою проблему, умоляю, помогите!!!!

, наталья петрова, г. Красноярск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается квартиры, то Ваш муж, действительно, имеет право на 50% квартиры, т.е. на 50% от 29/30, т.к. 1/30 он Вам уже подарил и прав на неё не имеет.  И остаётся надеяться на его недогадливость до окончания срока исковой давности. А вот что касается банков — то тут юристы посмекалистее. Но для начала им надо выиграть суд против него, получить исп.лист и подать на взыскание, а приставы потом через суд будут делить Ваше имущество. Но у них тоже срок исковой давности на раздел 3 года после развода. Так что отслеживайте сайт федеральной службы судебных приставов в отношении Вашего мужа раз в 3 месяца, чтобы знать, что к чему.