Предусмотрена ли компенсация за неиспользованный отпуск ТК?

На этом месте работы я уже чуть больше года. Но в отпуске еще не была. И в принципе в ближайшие месяцы не планирую брать отпуск. Отсюда вот какой вопрос. Могу ли я этот очередной оплачиваемый отпуск перенести себе на следующий год и тогда взять сразу два отпуска подряд? Есть ли какой-то «срок годности» отпуска, в течение которого положенные на отпуск дни не сгорают? И выплачивается ли денежная компенсация, если сотрудник просто не стал использовать свой очередной отпуск? То есть допустим я сейчас этот отпуск не отгуляю, но и в следующем году его приплюсовывать к очередному отпуску не буду. В таком случае выплатит ли мне моя организация компенсацию за то, что я не ходила в отпуск?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (это право работодателя, не обязанность). При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если Вы работаете по трудовому договору и Ваш работодатель соблюдает все требования трудового законодательства, то предоставление оплачиваемых отпусков доджно происходить ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ непредставление отпуска в течении двух лет подряд запрещается, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.