Лицензирование Депиляция

Здравствуйте. Хотим открыть не большой салон, предлагающий услугу депиляции. Работают они все без лицензии, так как не требуется. Эта услуга вроде как, "оказание бытовых услуг населению". Скажите, какой код оквэд идет для этой услуги?

, Виталий, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подойдут следующие ОКВЭД

93.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Либо по новому ОКВЭД

96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
— бритье и подравнивание бороды;
— маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т.п.
Эта группировка не включает:
— изготовление париков, см. 32.99

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Депиляция — бытовая косметическая услуга (код 019300), соответственно, в силу положений Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения о порядке лицензирования медицинской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291), приказа Минздрава России от 11.03.2013 №121н, — не нужна.

Кроме того, такой вид деятельности подпадает под ЕНВД.

Уважаемый Виталий! Верный код указан уважаемым коллегой Александром (для ООО или ИП), я же привел для организаций жилищно- коммунального назначения.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, думаю, что вам подойдет

Код ОКВЭД 93.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, подкрашивание, завивку, распрямление волос и аналогичные работы, выполняемые для мужчин и женщин, а также бритье и подравнивание бород
— косметический массаж лица, маникюр, педикюр, макияж и т.п.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По новому ОКВЭД, который уже применяется, а полный переход на него будет с 01.01.2016г. («ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), действительно — 96.02.

По пока еще действующему ( «ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст) — 93.02 — предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Можно хоть новый писать, хоть старый.