Как попасть к себе на дачу?

Здравствуйте!

Мне принадлежит участок в садоводческом товариществе в Подмосковье. Участок я получил от работы 20 лет назад.

Дом до сих пор не зарегистрировал, но собираюсь, конечно.

Семья сестры (их много) живет на даче, отношения у нас совсем плохие, и попасть мне туда нет никакой возможности.

Могу ли я, найдя удобный момент, поменять там замок? Проблема в том, что дачу они просто забили своими вещами.

И еще. Если дом не зарегистрирован (хотя, повторяю, земельный участок оформлен на меня, платежная книжка выписана всегда была на меня и т.д. - поможет ли мне ближайшее УВД освободить дачу от родственников-захватчиков? Или они потребуют документ о регистрации строения?

Спасибо.

Александр Ростовцев

, Александр Ростовцев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Я Вам очень сочувствую, поскольку Вы наверняка сами из лучших родственных чувств пустили к себе на участок родную сестру с семьёй пожить. А вышло вот что..

Неприятно. Но если Вы готовы уже полицию звать, то почему же Вы не хотите обратиться в суд? Дело в том, что у вас сестрой классический гражданско-правовой спор, а полиция не уполномочена разрешать подобные споры. Полномочиями их их разрешать обладает исключительно суд. Обратитесь в суд по месту нахождения участка с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пусть вас не заботит, что Вы не зарегистрировали строения. Достаточно будет потребовать от сестры, чтобы она в разумный срок освободила Ваш земельный участок. Если она добровольно не исполнит решение суда (которое, исходя из представленной информации, несомненно, будет в Вашу пользу), тогда надо будет возбудить исполнительное производство в территориальном органе ФССП.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 330 ук рф никто не отменял

Суд тоже необходим но все последовательно