Может ли отец оставить ребенка после развода у себя?

Добрый день,бывшая жена после развода увезла дочь(дочери скоро 11 лет исполняется) в другой город,там она ходит в школу.На лето взял ее к себе но дочь заявила что не хочет возвращаться к матери ,потому что она не нашла общий язык с новым мужем мамы и фактически проживает у бабушки(там же прописана дочь,бывшая жена и ее сын от второго брака) куда мама периодически приезжает в гости,так же дочь посещает не самую хорошую школу и дома с ней никто не занимается и не помогает с уроками,по этой причине ребенок стал стесняться выходить к доске и отвечать на уроке потому что не владеет достаточными знаниями по причине того что отсутствует помощь со стороны мамы и бабушки относительно учебы,жена не хочет записывать ребенка в какой либо кружок мотивируя это тем что ее нужно будет туда возить а времени и желания у нее на это нет,хотя дочь просит меня если я оставлю ее у себя записать ее на танцы или ещё куда нибудь.Я пытался поговорить с женой насчет того что бы она выписала дочь и я смог прописать ее у себя чтобы на основании прописки пойти в школу,говорил что будет посещать дополнительно занятия,репетиторов для того чтобы подтянуться по учебе но она категорически против это сделать.Скажите могу ли я оставить дочь у себя на учебный год ,она будет посещать частную школу (в ней не требуют местной прописки)и какие проблемы мне грозят с точки зрения закона если дочь я не отдам?

, Алексей, г. Кемерово
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Было ли определено судом (или нотариальным соглашением) место жительство дочки? Или спора о детях не было при разводе? если так, то можете оставить дочь у себя, правда велик риск, что на Вас подаст в суд жена, в таком случае придется отставивать свою позицию в суде.

В любом случае, это лучше чем психологические трудности при общении с мужем матери, тем более, в ее возрасте нужна стабильность.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

При разводе спора о месте жительстве не было,я подписал какую то бумагу что претензий к бывшей жене не имею(точно не помню содержание,много времени прошло).Т.е. нужно пойти в мировой суд и посмотреть что именно там написано?

Солидарен с коллегами, лучше, конечно, первому подать иск в суд об определении места жительства. Надо действовать с позиции сильного, раз уж бывшая жена против.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

какие проблемы мне грозят с точки зрения закона если дочь я не отдам?
Алексей

Ну, никто к ответственности Вас не привлечёт, но учитывая, что законом определён порядок решения споров о месте жительства детей, лучше придерживаться закона.

3. ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

При этом Вы должны иметь в виду и следующее

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен
, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам.

Так что если дочь заявит, что хочет жить с Вами — её мнение обязательно для суда.

дочь заявила что не хочет возвращаться к матери, потому что она не нашла общий язык с новым мужем мамы и фактически проживает у бабушки(
Алексей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(п.3 ст.63 СК РФ)

я обяязательно схожу и узнаю что именно там написано(как правильно называется эта бумага?)
Алексей

Мировые судьи не занимаются определением места жительства детей, дела этой категории подсудны районному (городскому) суду. Так что ничего по поводу места жительства детей у мирового судьи Вы подписывать не могли.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Уважаемая Людмила,если я правильно понял если я подписывал бумагу у мирового судьи и больше ничего тогда в принципе не могло быть определено место жительство ребенка с мамой?Ещё вопрос-если я первый подам иск в суд о ОМЖР,суд будет проходить в моем городе или где прописан ребенок,и как сделать что бы суд проходил там где ребенок находится сейчас,т.е. у меня,потому что место прописки очень далеко и не хотелось бы туда возить ребенка иначе на него будет оказано воздействие со стороны мамы и бабушки.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Алексей, я бы на Вашем месте подала бы иск в суд об определении места жительства с Вами. Если на сегодняшний день этот порядок у Вас не определен, то Вы имеете те же права, что и мать, пока не установлено иное.

При разводе спора о месте жительстве не было, я подписал какую то бумагу что претензий к бывшей жене не имею(точно не помню содержание, много времени прошло).Т.е. нужно пойти в мировой суд и посмотреть что именно там написано?
Алексей

Лучше сходить.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Уважаемая Ольга,я обяязательно схожу и узнаю что именно там написано(как правильно называется эта бумага?).подскажите пожалуйста порядок моих действий в обеих случаях(если указано место проживание с матерью либо не указано)?