Раздел квартплаты в муниципальной квартире

Здравствуйте. У нас муниципальная квартира. В прошлом году умерла мама, и у нас не стало квартиросъемщика. К договоренности кто им будет, с родственниками не пришли. Появился долг за квартиру, у меня и мужа заблокировали счета и оттуда получается мы с ним погасили основную часть долга. Сейчас снова новый долг. По оплате с родственниками договорится не можем, получается сейчас снова заблокируют счета и снова я выплачу долг из нашего с мужа кармана. Из жилищных организаций мне пришли отказы о разделе коммунальных услуг. Что Вы мне посоветуете. Все отказы у меня на руках. От приватизации или обмене родственники даже разговаривать не хотят

, Юля, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В настоящее время в жилищном законодательстве нет понятия «ответственный квартиросъемщик». Все зарегистрированные на постоянной основе лица должны быть вписаны в договор социального найма. Все прописанные лица являются квартиросъемщиками. Все обязаны в равной мере участвовать в оплате коммунальных услуг. Разделение счетов в муниципальной квартире по действующему законодательству нельзя. Если платит за коммунальные услуги кто-то один из квартиросъемщиков, то он имеет право взыскать в свою пользу с других квартиросъемщиков добровольно либо через суд доли тех квартиросъемщиков, которые не оплачивают коммунальные услуги пропорционально числу зарегистрированных лиц. Есть и другой выход.Оплатите сами за коммунальные услуги. Потом обратитесь в суд с иском к Администрации города и остальным квартиросъемщикам о расторжении с ними договора соцнайма, выселении и снятии их с регучета.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас судебный порядок. Следует иск подать о разделе оплаты, о взыскании оплаченного с родственников за три года. Кроме того, можно продумать и подать иск о принудительном обмене, если такие варианты найдутся. Сейчас имееются варианты и есть положительная практика по таким делам