Возможно ли взыскание алиментов с бывшей супруги после развода?

Добрый день. С дву, трех лет мой сын живет со мной. Мы с женой в разводе. В воспитании и финансовой поддержке сына не принимала участия. Сейчас сыну 15 лет. Могу ли я подать на алименты на свою жену??? На сколько я знаю она имеет еще ребенка и является иждевенкой. Это может повлиять на отрицательный результат??? Какие у меня шансы на положительный результат??? Как грамотно написать заявление??? Просьба ответить письменно на эл.почту, так как не всегда могу быть в сети и поднять трубку. Заранее спасибо.

, Азат, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Азат, подать на алименты Вы безусловно можете. То, что жена не работает не будет являться основанием для отказа Вам в удовлетворении иска. Я бы рекомендовал еще подумать относительно лишения ее родительских прав.

Азат
Клиент, г. Москва

Как грамотно написать заявление? Куда обратиться и какой перечень документов нужен? И жена может как то обжаловать решение???

Азат это исковое заявление, оно направляется в суд по Вашему месту жительства. Безусловно жена вправе не только обжаловать решение но и непосредственно в суде возражать против его удовлетворения. Это ее право, но опасаться этого не следует. Все ответчики почти всегда возражают.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе взыскать алименты на ребенка. Взыскать можно с момента обращения в суд, только при наличии доказательств, что ранее маь улокнялась от уплаты алиментов можно взыскать за три года (подать можете и за три года, вдруг признает факт). Если у нее есть еще ребенок и если она его содержит, то алименты будут не 1/4 на ребенка, а 1/6. Если не работает, то просить можно в твердой сумме

Азат
Клиент, г. Москва

Как понять в твердой сумме?

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на
несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов
на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы
определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи.