Сколько окладов выходного пособия полагается при увольнении инвалиду 3 группы?

Уволен по пункту ж инвалид 3 группы стаж 23 года. Сколько окладов выходного пособия положено и положена ли страховка. Спасибо.

, кудряшов андрей викторович, с. Коса
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно приказу МЧС России от 21.03.2013 N 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

159. Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности службы менее 20 лет — два оклада денежного

содержания;
при общей продолжительности службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;