Правомерно ли магазин отказался предоставить во временное пользование другой телефон при ремонте?

Добрый день, я приобрел мобильный телефон, который периодически самостоятельно выключался. Я обратился в магазин сотовой связи с просьбой обменять товар, однако нужной марки в магазине не оказалось. Тогда я потребовал безвозмездно предоставить мне во временное пользование другой телефон до тех пор, пока магазин не предоставит мне в течение месяца аналогичный товар. Правильно ли я поступил? Справедливы ли мои требования?

, Андрей, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Мобильный телефон Ваш время от времени самостоятельно выключался, на лицо были существенные недостатки товара, а значит, в соответствии с законом, Вы имеете право выбрать любой из вышеуказанных вариантов.
Кроме того, согласно статье 21 Закона «О защите прав потребителей», вслучае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В том случае, если для замены товара требуется более 7 дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Причем при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Следовательно, Вы имели полное право потребовать безвозмездно предоставить Вам во временное пользование другой телефон до тех пор, пока магазин не предоставит в течение месяца аналогичный товар.

С уважением,

Светлана

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если для
замены товара требуется более 7-ми дней, по требованию потребителя
продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со
дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно
предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар
длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими
свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.(ст.21 ЗоЗПП)

с уважением,

Елена

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Правильно ли я поступил? Справедливы ли мои требования?
Андрей

да

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товараобязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона