Следует ли обращаться в полицию при нападении и покушении на убийство?

Здравствуйте!На моего друга напал враг и пытался его пристрелить (стрельнул 2 раза, но не получилось). Но друг (чтоб он его не убил), побил его(он живой, в голову вроде ударил). Кому могут дать срок и какой? И вообще, стоит ли другу обращаться в полицию?

Спасибо заранее за ответ!

, валерия, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в полицию обращаться безусловно стоит. по поводу покушения на убийства это врят ли, необходимо установить на что у него был направлен умысел. действия друга можно квалифицировать как необходимую оборону. там тоже много нюансов. один из которых — промежуток времени между данными выстрелами либо иными действиями нападавшего и лица обороняющегося и т.д. в общем пишите заявление