Прорвало первый запорно-регулировочный от стояка

Здравствуйте!У нас прорвало кран - первый запорно-регулировочный от стояка (вырвало запорное устройство).Управляющая компания не признает что кран относится к общему имуществу, по договогу обслуживания подписаному при вселении, УК несет ответственность до первого резьбового соединения,противоречит ли договор гос. законодательству,постановлениям( в частности ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.как "переводится на русский" параграф 1 пункт 5). И если противоречит имеет ли договор с УК силу?

  • АКТ
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Данное устройство относится к общему имуществу. То что есть договор, содержащий иные положения — делает его в этой части ничтожным.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Затоплено 3 этажа под нами, в следствии чего это произошло наверное может сказать только экспериза
Антон

Именно. И провести ее скорее всего придется Вам, так как требования будут жильцами затопленных квартир предъявляться к Вам.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать, сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные), на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе, управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении.
Антон

А кран Вы меняли?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И если противоречит имеет ли договор с УК силу?
Антон

В данном случае п. договора с УК противоречит законодательству и не имеет юр силы. Данный пункт договора с УК вправе оспорить в суд порядке. Данное имущество является общедомовым и подлежит ремонту УК

Управляющая компания не признает что кран относится к общему имуществу, по договогу обслуживания подписаному при вселении,
Антон
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...»

1. Состав общего имущества определяется:
5.В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Уточните, был нанесен ущерб имуществу из-за

вырвало запорное устройство)
Антон

В следствии чего это произошло?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Затоплено 3 этажа под нами,в следствии чего это произошло наверное может сказать только экспериза,просто вырвало поворотную ручку крана и весь напор стояка рванул в квартиру, перед аварией ручку крана не трогали более года.

Затоплено 3 этажа под нами, в следствии чего это произошло наверное может сказать только экспериза, просто вырвало поворотную ручку крана и весь напор стояка рванул в квартиру, перед аварией ручку крана не трогали более года.
Антон

Это к Вашему вопросу конечно отношения не имеет, спросила, т.к. возможно была опресовка труб и было дано большое давление в связи с чем, его могло вырвать, опять же вина УК.

Ущерб собственники помещений могут взыскать с УК, акт главное, чтоб был, где будет зафиксирована причина затопа. Экспертизу конечно проводить придется, чтоб установить причину.

И конечно же рекомендую обратиться в суд и оспорить п. договора. В данном случае суд будет на Вашей стороне

Желаю удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В состав имущества входит и сам кран и отвод к нему.

По ПП 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно данный пункт силу не имеет, так как противоречит указанному ПП.

Затоплено 3 этажа под нами, в следствии чего это произошло наверное может сказать только экспериза, просто вырвало поворотную ручку крана и весь напор стояка рванул в квартиру, перед аварией ручку крана не трогали более года.
Антон

Вызывайте УК, составляйте акт, можете экспертизу провести, но это лишнее, пусть УК доказывает, что и как. А сам кран Вы не меняли?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать,сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные),на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе,управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как уже указали коллеги выше

кран — первый запорно-регулировочный от стояка (вырвало запорное устройство)
Антон

относится к общедомовому имуществу, и УК должна это устранить.

То, что в договоре с УК прописано иное, противоречит ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

УК составила Вам акт?

Чтобы долго не припираться с УК, все равно они будут настаивать на условиях договора. Быстрее будет решить проблему за свой счет, сохранив чеки, и далее в судебном порядке потребовать с УК возмещения.

По-моему мнению, бесполезно доказывать что-либо УК. Они лишнюю украденную копейку потратить не хотят, тем более вооружились договорами для безграмотных людей. И настаивают на том, что люди ж подписали, на что согласились. А вода Вам нужна сегодня, а не когда УК соизволил устранить. Так что если есть акт, устраните сами и обращайтесь в суд за взысканием. Суд будет на Вашей стороне.