Я прохожу процедуру банкротства у меня прошол первый суд ограничений нет на выез могули я оформить загранпаспорта

, Алина, г. Москва
Анна Цыкунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Да, можете оформить, законом право на оформление загранпаспорта не ограничено для банкротов.  Ограничения на выезд накладываются либо приставом и это можно увидеть на госуслугах либо через суд финансовым управляющим как обеспечительная мера. Поскольку вы уже в процедуре банкротства, то ограничение может быть наложено только через суд. На практике делается это крайне редко. Если собираетесь ехать заграницу, то лучше воздержаться до списания долгов по суду. В противном случае, это может повлиять на вопрос освобождения вас от долгов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы. но коллега не права.

Если процедуру банкротства уже ввели, то паспорт Вам не дадут.

В 2016 г. обновлен порядок выдачи МИД России загранпаспортов Приказом МИД России от 29.03.2016 №4270 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации» (п.22.1). В 2020 г. этот порядок уточнен Приказом МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (п. 17.1.9).

Теперь все сводится к тому, что если в процедуре банкротства истек срок действия заграничного паспорта, то до завершения банкротства новый заграничный паспорт не выдадут.