Права на раздел квартиры

Купила квартиру на акции Газпрома, которые приобрела до замужества и часть уже в браке (оформлены были на мое имя). Квартира полностью оформлена на меня. Теперь бывший муж хочет отсудить половину квартиры, так как считает - раз жили вместе, то имеет право на половину квартиры. Квартира была приобретена в период брака. Может ли он претендовать на часть квартиры? Можно ли этому воспрепятствовать? Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)? Спасибо.

, Татьяна,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а чем документально подтверждается продажа акций и покупка именно на вырученные деньги квартиры?

Может ли он претендовать на часть квартиры?
Татьяна

Да, он вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, в котором просить передать ему 1/2 долю в праве ссылаясь на ст.34 Семейного кодекса РФ.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можно ли этому воспрепятствовать?
Татьяна

Это его право, Вы не можете препятствовать тому, что предусмотрено законом (законными способами).

Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)?
Татьяна

Для дарения данной квартиры Вы должны получить нотариальное согласие мужа на дарение квартиры, так как она приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Регистрация ребенка также может повлиять на сделку.

Покупка на акции подтверждается квитанциями о покупке акций, выписками со счетов-депо, квитанциями о продаже акций. Доля акций, приобретенных в браке 1600

Это уже кое что…

Наверное, я немного не понимаю. В документах о покупке квартиры конкретно не указывается, что она приобретена на продажу от акций. Одно могу сказать, что между продажей акций и покупкой квартиры не более 2 недель.

Это хорошо, можно без препятствий оформить. Вы не переживайте главное.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии со статьей 39 СК РФ, муж при разводе имеет право на 1/2 долю имущества, приобретенного в браке, в том числе и квартиру.

Единственное, это вам надо доказывать, что большая сумма на покупку квартиры внесена вами от продажи акций, которые вы приобрели до брака. Какие у вас есть доказательства, что вы вложили деньги на квартиру от продажи данных акций( но только тех, которые приобрели до брака)? Может перевод в банке?

Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)? Спасибо.
Татьяна

Для дарения квартиры другому человеку вам необходимо нотариально заваренное согласие мужа, поскольку квартира считается совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.35 СК РФ

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Татьяна
Клиент

Доказательства, что я приобрела квартиру на акции, купленные до брака, есть, это документы на приобретение акций, выписки со счетов-депо банка. Спасибо за Ваш ответ!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден.ь. Поясните, сколько акций было приобретено в браке?

Сам факт регистрации квартиры на Вас ни о чем не говорит

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Может ли он претендовать на часть квартиры?
Татьяна

Может, на долю пропорциональную половине стоимости акций приобретенных в браке

Доказательства, что я приобрела квартиру на акции, купленные до брака, есть, это документы на приобретение акций, выписки со счетов-депо банка
Татьяна

В каком документе указано что она приобреталась за акции?

и часть уже в браке
Татьяна

А вот на половину это части будет муж претендовать

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли он претендовать на часть квартиры?
Татьяна

Здравствуйте. Претендовать то может, вопрос в том насколько успешно. Чем подтверждается, что Вы купили квартиру деньгами от продажи акций?

Можно ли этому воспрепятствовать?
Татьяна

Нет, это его право подавать иск или нет

Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)?
Татьяна

Сделать можно, но потребуют нотариальное согласие мужа.

Проблемы могут быть в том, что ребёнка новый собственник имеет право выписать.

Количество акций, приобретенных в браке 1600, до брака 5000. Правильно ли я Вас поняла, что будет на половину делиться 1600 а на 5000 он не будет иметь право? Спасибо за Ваш ответ.
Татьяна

да, правильно понимаете

Да, с момента развода прошло более трех лет. Это как-то может повлиять на раздел?
Татьяна

не особо, так как 3 года начинают исчислятся не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо должно было узнать о нарушении его прав. И эти 2 момента, расторжение брака и начало срока исковой давности не всегда совпадают.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете увеличить свою долю в квартире, если сможете доказать, что на ее покупку были потрачены именно средства от продажи акций, приобретенных до брака (должно четко прослеживаться движение средств).

Н-р, если на доход от акций вами вложена сумма пропорционально, скажем, 1/4 квартиры, то Вы получите 1/4 как имущество, приобретенное хоть и в период брака, но на ваши единоличные средства, а оставшиеся 3/4 будут поделены пополам с супругом. Схема примерно такая.

Но, повторюсь, нужны доказательства направления денег от акций на покупку.

Те средства, которые выручены от покупки акций уже в период брака, будут совместно нажитыми.

Одно могу сказать, что между продажей акций и покупкой квартиры не более 2 недель.
Татьяна

Это все же не два дня. На мой взгляд, может оказаться несколько проблематичным доказывание того обстоятельства, что на покупку пошли деньги именно от продажи акций. Поскольку ответчик может заявить, что имелись сбережения из совместно нажитых средств, а куда вы две недели тратили деньги от акций, ему неизвестно. Хотя по-человечески понятно, что других денег не было в семье, в суде такая позиция может иметь место и ее будет несколько трудновато опровергнуть. Однако пытаться, конечно же, нужно.

Просто в заявлении о разводе указали, что никаких имущественных претензий друг к другу не имеем
Татьяна

Это общая фраза, которая означает, что на момент подачи заявления претензий не было. Она не означает, что вообще отсутствует намерение когда-либо, в пределах установленного законом срока давности, разделить имущество.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
так как считает — раз жили вместе, то имеет право на половину квартиры.
Татьяна

Т.к. квартира была приобретена в браке, то он действительно может претендовать на 1/2 долю в квартире, т.к имущество приобретенное в браке подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Может ли он претендовать на часть квартиры?
Татьяна

Да, такое право у него к сожалению есть

Можно ли этому воспрепятствовать?
Татьяна

А Вы сможете доказать, что деньги от продажи акций были направлены на покупку квартиры? Как — то можно отследить движение денег от продажи акций?

Возможно ли сделать дарственную на другого человека и будут ли при этом проблемы, если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (11 лет)?
Татьяна

Возможно, но только с согласия супруга, и ребенок так же может быть зарегистрирован в данной квартире, даже при дарении, это так же можно прописать в договоре дарения Но имейте ввиду, что ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Доказательства, что я приобрела квартиру на акции, купленные до брака, есть, это документы на приобретение акций, выписки со счетов-депо банка. Спасибо за Ваш ответ!
Татьяна

Вот предоставить в доказательство нужно будет выписки по счету после продажи акций

Количество акций, приобретенных в браке 1600, до брака 5000. Правильно ли я Вас поняла, что будет на половину делиться 1600 а на 5000 он не будет иметь право?
Татьяна

Совершенно верно, он имеет право претендовать на 50% от акций в размере 5000.

Магола Виолетта Олеговна

Извините, уточню претендовать может на 1600, т.к. они приобретены в браке

Покупка на акции подтверждается квитанциями о покупке акций, выписками со счетов-депо, квитанциями о продаже акций. Доля акций, приобретенных в браке 1600. Спасибо за Ваш ответ
Татьяна

Т.е. я правильно поняла, что квартира была полностью приобретена на средства от продажи акций?

По сути он может претендовать только на долю равную стоимости 800 акций, т.к. вся остальная часть акций (500 + 800 ) Ваша, но при условии, что Вы сможете доказать, что квартира была куплена на средства от продажи акций. Если документов подтверждающих нет ( передвижение денег со счетов) то да будет иметь право на 1/2

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Купила квартиру на акции Газпрома, которые приобрела до замужества и часть уже в браке (оформлены были на мое имя).
Татьяна

чем подтверждается покупка «за акции» и какая доля акций была приобретена в браке?

Татьяна
Клиент

Покупка на акции подтверждается квитанциями о покупке акций, выписками со счетов-депо, квитанциями о продаже акций. Доля акций, приобретенных в браке 1600. Спасибо за Ваш ответ

Татьяна

в таком случае вам необходимо доказывать в суде что большая часть денег за квартиру была из ваших личных средств и в таком случае суд сможет отойти о принципа равенства долей при разделе

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

полностью согласен с коллегами. он действительно имеет права на квартиру. данная квартира приобретена в брака, поэтому лишить его полностью доли в данной квартире не получится. однако можно данную долю сделать меньше. правовым основанием будет статья 39 СК РФ. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. кроме того, немаловажным обстоятельством будет тот факт, что акции вы приобретали до брака на ваши собственные деньги. уточните когда расторгли брак. муж обращается за разделом имущества в пределах трехлетнего срока со дня расторжения брака?

Татьяна
Клиент

Да, с момента развода прошло более трех лет. Это как-то может повлиять на раздел?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Поскольку квартира приобретена за счет Ваших личных сбережений до брака Вы сможете в суде отстоять свою собственность, если представите в суд соответствующие письменные доказательства:

о приобретении акций Газпрома до брака,

о доходах от продажи, сопоставимых со стоимостью купленной квартиры,

незначительная продолжительность времени между этими сделками

отсутствие общих доходов с мужем в период приобретения квартиры, сопоставимых с ее стоимостью

Если денежные средства от продажи акций Вы размещали до брака на счете в банке и непосредственно перед покупкой их сняли для покупки квартиры, приобщите к делу выписку из лицевого счета в подтверждение оплаты квартиры именно за Ваши личные сбережения.