Лишение водительского удостоверения в рамках ответственности по статье 264 УК

По статье 264 части 3 дали 4 года с лишением водительского удостоверения на 3 года. Когда вступает в силу решение водительского удостоверения?

, ира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 44 Уголовного кодекса РФ в случае назначения лишения права заниматься определенной деятельностью (это про вождение авто в том числе) в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы оно распространяется на все время отбывания наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

То есть течение срока лишения ВУ начнется на следующий день после отбытия наказания (если срок реальный).