Кому достанется наследство, если умер наследник?

Отец завещал недвижимое имущество и денежные сбережения своему сыну, сын умирает, через месяц умирает отец остается супруга отца, жена и ребенок сына! Кому достанется наследство??????

, арт, г. Улан-Удэ
Анна Колосова
Юрист

Всем троим, но в разных долях

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Не соглашусь с коллегой.

сын умирает, через месяц умирает отец
арт

Поскольку сын умер ДО открытия наследства, то есть раньше своего отца, завещание не действует, а наследование производится по закону.

остается супруга отца, жена и ребенок сына! Кому достанется наследство??????
арт

Наследникам первой очереди по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследство будет разделено между женой и внуком умершего. При этом супруге умершего должна быть выделена супружеская доля (1/2 доля имущества, подлежащего наследованию), а половина отца будет разделена, как наследство.

арт
Клиент, г. Улан-Удэ

У отца есть ещё один сын, тогда наследство будет делиться между супругой, сыном и внучкой наследодателя, При этом супруге умершего должна быть выделена супружеская доля (1/2 доля имущества, подлежащего наследованию)????

При этом супруге умершего должна быть выделена супружеская доля (1/2 доля имущества, подлежащего наследованию)????
арт

Если делится имущество, приобретенное супругами в браке, то переживший супруг имеет право на выделение супружеской доли в этом имуществе.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу
наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет
его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и
являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом
имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.
У отца есть ещё один сын, тогда наследство будет делиться между супругой, сыном и внучкой наследодателя
арт

Да, именно так.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Вопрос крайне спорный и довольно редко встречающийся в практике.

Прикладываю решение верховного суда, в котором высказана позиция о том, что в случае смерти наследника по завещанию, который умер до открытия наследства, а в завещании не указан поднаследник, то потомки умершего наследника наследуют по праву представления.

Соответственно, наследство должно перейти потомку умершего наследника — т.е. внуку наследодателя.
Но, обращаю ваше внимание, что законом подобные ситуации не урегулированы.

Вопрос очень и очень спорный. Например в нашем городе, нотариусы с которыми я беседовал по данной теме, сказали, что я брежу и такого быть не может.
Тем не менее — позиция верховного суда есть.

При этом не совсем понятен момент — наследуемое имущество находилось в личной собственности наследодателя?

С уважением,

арт
Клиент, г. Улан-Удэ

Да, всё наследство находилось в личной собственности наследодателя, но нажито оно в браке!!!! По ващему получается что супруге отца вообще ничего не достанется, а достанется все жене умершего сына!!!!??????

Да, всё наследство находилось в личной собственности наследодателя, но нажито оно в браке!!!
арт

Если оно нажито в совместном браке и между супругами не было достигнуто соглашения о разделе имущества, а также в случае отсутствия брачного контракта, то данное имущество является совместной собственностью супругов.

И как справедливо заметила Людмила

При этом супруге умершего должна быть выделена супружеская доля (1/2 доля имущества, подлежащего наследованию), а половина отца будет разделена, как наследство.
Абаполова Людмила

То все имущество, которое находилось в собственности умершего, будет разделено по полам:

1 часть остается в собственности жены умершего

2 часть будет разделена между всеми наследниками.

По ващему получается что супруге отца вообще ничего не достанется, а достанется все жене умершего сына!!!!??????
арт

Нет. Внуку умершего, т.е. сыну наследника по завещанию

жена и ребенок сына
арт

Вы лучше уточните, какая из ситуаций нужна конкретно вам? Тогда будет проще дать точный ответ.