Можно ли выбирать при расселении из ветхого жилья новое жилье?

здравствуйте, у нас ветхое жильё под расселение, квартира 3х комнатная и приватизирова, при расселении мы будем в праве выбирать жильё???

, николай, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку квартира у Вас находится в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.