Разделение счетов в муниципальной квартире между прописанными

Добрый день!

Муниципальная квартира, прописанных 2 человека. Один из них (ответственный квартиросъемщик) не оплачивает коммунальные платежи уже более 2 лет. Второй оплачивает только половину (как бы свою, квитанции имеются). Долг растет. Подскажите, как быть в такой ситуации? Разделение счетов? Как признать долг за неплательщиком- как\куда с каким заявлением обратиться?

Если долг вырастет до определенной суммы (какой?) наймодатель (Администрация) подаст в суд на взыскание задолженности и ее не оплатят, что будет? Выселят на меньшую площадь всех прописанных или только того кто не платит? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделите долг и ЖКУ на каждого прописанного через суд. Каждый будет платить только за себя, т.к. будут приходить отдельные платежки.

Жилищная организация поставит вопрос о взыскании задолженности со всех прописанных на площади, т.е с двоих в солидарном порядке. Выселяют при очень большой задолженности свыше 200-250 т.р. Если задолженность не погашается могут переселить в квартиры, являющиеся бывшими общежитиями, например знаю дело о выселении в дом в Капотне. В вашем случае вам это не грозит, раз квартплата оплачивается частично. Ставьте вопрос о разделе квартплаты через суд на каждого, будете получать отдельные платежки. И один, который платит так за себя и будет платить только уже по своей платежке, а у второго будет копиться задолженность. Его ждет судебное разбирательство, а без раздела через суд квартплаты, будут вызывать и дергать обоих, несмотря на то, что один платит.