8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение счетов в муниципальной квартире между прописанными

Добрый день!

Муниципальная квартира, прописанных 2 человека. Один из них (ответственный квартиросъемщик) не оплачивает коммунальные платежи уже более 2 лет. Второй оплачивает только половину (как бы свою, квитанции имеются). Долг растет. Подскажите, как быть в такой ситуации? Разделение счетов? Как признать долг за неплательщиком- как\куда с каким заявлением обратиться?

Если долг вырастет до определенной суммы (какой?) наймодатель (Администрация) подаст в суд на взыскание задолженности и ее не оплатят, что будет? Выселят на меньшую площадь всех прописанных или только того кто не платит? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделите долг и ЖКУ на каждого прописанного через суд. Каждый будет платить только за себя, т.к. будут приходить отдельные платежки.

0
1
0
1

Жилищная организация поставит вопрос о взыскании задолженности со всех прописанных на площади, т.е с двоих в солидарном порядке. Выселяют при очень большой задолженности свыше 200-250 т.р. Если задолженность не погашается могут переселить в квартиры, являющиеся бывшими общежитиями, например знаю дело о выселении в дом в Капотне. В вашем случае вам это не грозит, раз квартплата оплачивается частично. Ставьте вопрос о разделе квартплаты через суд на каждого, будете получать отдельные платежки. И один, который платит так за себя и будет платить только уже по своей платежке, а у второго будет копиться задолженность. Его ждет судебное разбирательство, а без раздела через суд квартплаты, будут вызывать и дергать обоих, несмотря на то, что один платит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018