Имею ли я право получить хоть какую то часть наследства?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, помогите, пожалуйста разобраться. Мне сейчас 24 года, моего родного отца убили в 91 году, когда мне было 8 месяцев. Мы жили в бабушкиной квартире. Все были там прописаны. Потом мама вышла замуж, мы выписались и переехали. Также у отца был старший брат, и он после смерти отца переписал бабушкину квартиру на себя. Потом бабушка купила еще одну квартиру и он ее тоже оформил на себя. Также у бабушки есть еще дача и небольшой гараж. У брата отца есть еще две дочери, со мной они не общаются и бабушку настраивают против меня. С бабушкой также жил мой родной дед, он недавно тоже умер. У меня вопрос. Так как я не имею собственного жилья на данный момент, могу ли я претендовать хоть на какую то часть наследства или денежную сумму? И что для этого нужно сделать?

, Ирина, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе получить наследство только после смерти отца, если у него осталось какое-либо имущество. Имеется ли такое имущество?

Согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Судя по Вашей информации такое имущество имеется у бабушки и дяди. После смерти бабушки Вы наследуете по праву представления, после смерти дяди наследники, указанные в ст.1142 ГК РФ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! А Вы находитесь на чьем-либо иждивении или нет? Если нет, то права на обязательную долю у Вас нет. По закону Вы прямой наследник только своей матери. По отношению к Вашей бабушке прямой наследник старший брат Вашего отца (как сын) и Вы как дочь Вашего отца. То есть все имущество от Вашей бабушке будет поделено пополам (если, конечно, нет завещания).

Уважаемая Ирина! В дополнение: если на имя бабушки оформлены только дача (что конкретно, дом, земля?) и небольшой гараж (гараж, земля?), то Вы и будете претендовать только на это имущество (как наследник). То, что уже переоформил на себя старший брат отца (купля-продажа или дарение), — на это у Вас прав как наследника первой очереди — нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
С бабушкой также жил мой родной дед, он недавно тоже умер.
Ирина

Какой имущество было оформлено на деда и на бабушку на момент смерти деда? И жива ли в настоящее время Ваша бабушка?

Дяди клиентки — живой, он и наследует как сын после своего отца наравне с матерью (бабушкой клиентки).
Безгодов Александр

зато отец (второй сын умершего деда) клиентки умер, и она наследует по праву представления

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

У меня такая ситуация, помогите, пожалуйста разобраться. Мне сейчас 24 года, моего родного отца убили в 91 году, когда мне было 8 месяцев
Ирина

Если я верно понимаю, после смерти отца не осталось никакого имущества?

С бабушкой также жил мой родной дед, он недавно тоже умер.
Ирина

Вы вправе вступить в наследство после смерти деда по наследственной трансмиссии, если у деда было какое-либо имущество. Если нет, то увы, вы не можете наследовать имущество которого нет в собственности у наследодателя.

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так как я не имею собственного жилья на данный момент, могу ли я претендовать хоть на какую то часть наследства или денежную сумму? И что для этого нужно сделать?
Ирина

Да, можете претендовать на наследство, после смерти бабушки, все имущество будет делится между всеми наследниками, т.е между Вами и дядей, если более нет родственников

Так же вы вправе обратиться в администрация с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жил условий и постановке на очередь

Также у бабушки есть еще дача и небольшой гараж.
Ирина

Если они оформлены в собственность бабушки, то после ее смерти Вы имеете полное право вступить в наследство по праву представления. Если же у деда было имущество, то так же имеете полное право на вступление в наследство

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1142.
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня вопрос. Так как я не имею собственного жилья на данный момент, могу ли я претендовать хоть на какую то часть наследства или денежную сумму? И что для этого нужно сделать?
Ирина

Здравствуйте. Судя по вот этому:

Также у отца был старший брат, и он после смерти отца переписал бабушкину квартиру на себя. Потом бабушка купила еще одну квартиру и он ее тоже оформил на себя
Ирина

То квартирами владеет брат отца и иметь право Вы будете, если не будете наследников других очередей, в частности его супруги. детей и родителей.

Также у бабушки есть еще дача и небольшой гараж.
Ирина

Пока бабушка жива, её имущество Вы наследовать конечно не можете

С бабушкой также жил мой родной дед, он недавно тоже умер.
Ирина

Вот имущество деда да, по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так же имеете право наследовать имущество отца, с матерью пополам, если они в официальном браке были на момент смерти.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Я так понимаю, что первую квартиру и вторую, которую уже бабушка купила, в собственность оформил ваш дядя.

Во время брака бабушка и дедушка купили дачу и гараж. После смерти дедушки бабушка имеет право на свою долю в совместной собственности, то есть 1/2 дачи и гаража.

Согласно ст.1142 гк РФ

Наследник и первой очереди является супруг, дети, родители.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1/2 гаража и дачи будут расследовать в равны долях бабушка, ваш дядя( то есть сын дедушки) и вы по 1/6 доли.

Для того, чтобы наследовать имущество после смерти дедушки, вам нужно обратиться к нотариусу в течение полугода после его смерти по следующими документами:

1. Заявление о принятии наследства
2. свидетельство о смерти

3. документы, подтверждающие родственные отношения ( свидетельство о рождении)

4. справка с места жительства дедушки о том, по какому адресу был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти (выдает паспортный стол)

Затем вы получите справку о том, что являетесь наследниками, вам необходимо будет предоставить:
1. документы, на основании которых дача, гараж принадлежали дедушке( например, договор купли продажи)
2. технический паспорт БТИ на дачу

По истечении 6-ти месяцев, вам выдадут свидетельство о праве на наследство по закону.

Дяди клиентки — живой, он и наследует как сын после своего отца наравне с матерью (бабушкой клиентки). Внучка при живом дяде не имеет права наследования после деда.
Безгодов Александр

Клиентка будет наследовать в соответствии со ст.1146 гк РФ.

Если бы ее отец не умер, то наследовал после дедушки ее. Но поскольку он умер, то его доля переходит к его наследникам по закону. Его наследниками по закону является супруг, дети, родители. Про супругу мы не знаем, клиент не сказала. Значит его доля после смерти ее дедушки переходит к дочери, то есть клиентке и матери, то есть бабушке клиентки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

На данный момент, вы можете претендовать только на то имущество, которое было унаследовано после смерти деда, например, если квартира была в совместной собственности бабушки и деда. Но для этого, вам скорее всего придется восстанавливать срок принятия наследства, если дед умер более 6 месяцев назад.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
1/2 гаража и дачи будут расследовать в равны долях бабушка, ваш дядя( то есть сын дедушки) и вы по 1/6 доли.
Рассказова Елена Викторовна
На данный момент, вы можете претендовать только на то имущество, которое было унаследовано после смерти деда, например, если квартира была в совместной собственности бабушки и деда.
Проворова Анна

Коллеги, каким образом вы обещаете наследство внучке при живом сыне наследодателя?

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Дяди клиентки — живой, он и наследует как сын после своего отца наравне с матерью (бабушкой клиентки). Внучка при живом дяде не имеет права наследования после деда.

зато отец (второй сын умершего деда) клиентки умер, и она наследует по праву представления
Горюнов Евгений

Согласен, Евгений. Именно в связи со смертью отца (одного из сыновей наследодателя) клиент наследует после дедушки по праву представления.

Но важно не пропустить 6-месячный срок для принятия наследства. Есть два способа принятия наследства: путем подачи заявления нотариусу или фактически.

Если бы ее отец не умер, то наследовал после дедушки ее. Но поскольку он умер, то его доля переходит к его наследникам по закону. Его наследниками по закону является супруг, дети, родители. Про супругу мы не знаем, клиент не сказала. Значит его доля после смерти ее дедушки переходит к дочери, то есть клиентке и матери, то есть бабушке клиентки.
Рассказова Елена Викторовна

Согласен, клиентка имеет право на 1/6 долю в наследстве деда по праву представления..

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Давайте разберемся по порядку.

1. Умер отец

моего родного отца убили в 91 году
Ирина

Думаю не имеет смысла говорит что-то про отца, имущество врятли осталось и по наследству передавать нечего.

2. Умер дедушка

также жил мой родной дед, он недавно тоже умер
Ирина

У дедушки есть жена, сын (брат вашего отца) и ваш умерший отец. Именно они будут наследовать дедушкино имущество, так как они наследники первой очереди.

НО ваш отец умер и не может быть наследником. И именно поэтому вместо него вы наследуете имущество дедушки. Ваша доля равна доле вашего отца в имуществе дедушки. Данный переход прав отца к вам установлен в статье 1146 ГК РФ (Наследование по праву представления). Ваша доля в имуществе дедушки будет равна 1/3 часть.

3. Если умрет бабушка.

Как я понял у вашей бабушки есть дача и гараж, именно они и все остальное имущество бабушки будет наследством. У вашей бабушки есть 2 сына, один из которых ваш умерший отец. И в этой ситуации вы так же замещаете своего отца по статье 1146 ГК РФ. И получаете долю 1/2 от всего имущества бабушки, наравне с братом вашего отца.

4. Если умрет брат вашего отца (дядя).

Как я понял 2 квартиры оформлены на него и вас именно они и интересуют.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Эти две квартиры и все его имущество будет поделено между его женой и двумя дочерьми. Вы ничего из его имущество не получите.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Если бы ее отец не умер, то наследовал после дедушки ее. Но поскольку он умер, то его доля переходит к его наследникам по закону. Его наследниками по закону является супруг, дети, родители. Про супругу мы не знаем, клиент не сказала. Значит его доля после смерти ее дедушки переходит к дочери, то есть клиентке и матери, то есть бабушке клиентки.Рассказова Елена Викторовна

Про супругу умершего отца сказано, что она вышла замуж, т.е. уже не является супругой и наследницей.

Потом мама вышла замуж
Ирина
Значит его доля после смерти ее дедушки переходит к дочери, то есть клиентке и матери, то есть бабушке клиентки. Рассказова Елена Викторовна

То есть хотите сказать бабушка будет наследовать имущество деда и по своей очереди и по праву представления на ровне с клиенткой?