Нужна ли лицензия на этиловый спирт, если он используется в составе продукции?

Добрый день! Прошу помочь в след вопросе.

Наша фирма рассматривает возможность производства краски для клеймения мяса в ветеринарных целях. Данное произ-во не лицензируется так как это не лекарственное средство. Но в состав данной краски входит этиловый спирт. В связи с этим вопрос: нужно ли получать лицензию на хранение и использование этилового спирта?

Спасибо за ответ

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

«нужно ли получать лицензию на хранение и использование этилового спирта?»

Лицензия выдается на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции, к которой относится и этиловый спирт. С 01.01.2015 года в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс, установлены определенные лицензионные сборы за хранение алкогольной продукции.

Ставка лицензионного сбора:
в столице, городах республиканского и областного значения – 100 МРП (месячных расчетных показателей);
в городах районного значения и поселках — 70 МРП;
в сельских населенных пунктах — 30 МРП.
Сбор уплачивается ежегодно до 20 января текущего года.

В Вашем случае, возможно, и нет надобности получать эту лицензию, поскольку Вы не занимаетесь реализацией этилового спирта и объем хранящегося спирта у Вас вряд ли значительный. Приведенная выше информация — для Вашего сведения.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но, а есть ли закон или подзаконный акт, или ссылка на статью на которую можно было бы опереться, в случае возникновения спорной ситуации с контролирующими органами ?

Заранее спасибо за помощь.

Ознакомьтесь со ст. 18 (гл. 3) Федерального закона «О государственном регулировании производства, оборота этилового спирта и алкогольной спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» .

Там изложен перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.