Декретный отпуск при срочном трудовом договоре с работодателем

Заключила срочный трудовой договор, взята вместо основного сотрудника, пока он в отпуске по уходу за ребенком. Что будет если до истечения срока действия трудового договора я тоже забеременею?! Меня просо уволят? или будут выплачивать декретные?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Заключила срочный трудовой договор, взята вместо основного сотрудника, пока он в отпуске по уходу за ребенком. Что будет если до истечения срока действия трудового договора я тоже забеременею?! Меня просо уволят? или будут выплачивать декретные?
Татьяна

На основании ст.261 ТК РФ с вами обязаны будут продлить договор до окончания беременности, соответственно выплатить декретные. Пособие по уходу за ребенком будете получать в ФСС или соц защите.

Желаю удачи!