Требуется ли нотариальное разрешение отца на отъезд матери с ребенком?

Жена с ребенком уезжает отдыхать заграницу, требуеться ли нотариальное разрешение от меня. Я не против!!!

, Денис, г. Иваново
Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вам понравится мой ответ, буду признательна, если Вы его оцените!

Законы РФне требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей. Речь идет только о выезде ребенка из Российской Федерации, а не о въезде в другую страну. Последнее регламентируется законамитой страны, куда Вы собираетесь их отправить. Кстати, проверьте, вписан ли ребенок в загран жены.

Если у родителя заграничный биометрический паспорт (оформлен с 1 марта 2010 года и далее), ребёнок не может быть вписан в него. Поэтому ребёнку необходимо оформление собственного заграничного паспорта. Для этого нужно обратиться в районное подразделение УФМС России.

Буду благодарна Вашей оценке!

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Денис, добрый день! Да, нужно оформить нотариальное согласие родителя на выезд за границу ребенка с другим родителем