Возможно ли получить налоговый вычет при покупке з/у под ИЖС до строительства на нем?

Если мы с мужем покупаем землю под ижс (естественно оформляем ее 50/50), но строить дом пока не будем и берем кредит, то возможно ли получить налоговый имущественный вычет мужу и мне?? или только один человек может его получить? Как в такой ситуации выгоднее поступить?

, Екатерина, г. Киров
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина.

В силу пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. Соответственно Вам нужно построить дом, а потом получить на него свидетельство о госрегистрации права собственности в Росреестре. Имущественный налоговый вычет сможете получить пропорционально своим долям. Данный вычет будет рассчитываться по фактическим расходам на приобретение и строительство дома, но составит не более 2 млн. рублей.

С уважением, Роман