Могут ли возникнуть проблемы при прописке в квартире людей с долгами?

Здравствуйте, года 3 назад прописал семью друга, не полностью семью, а троих человек, двух братьев и одна сестра. Отписаться не могут, так как говорят нужно место, куда можно прописаться. Сказали мол если нет места, то просто так их отписать не могут, только если подать в суд и принуждённо отписать. У них куча долгов в разные банки, нам неоднократно звонили спрашивали про них, ну мы сказали что они тут не живут, у них своя квартира, но без документов. Дом у нас свой, все документы на нас, но могут ли быть проблемы с их долгами и пропиской на наш дом?

, Альви, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Члены семьи друга после «прописки» вселялись в Ваш дом, проживали в нём?

Альви
Клиент, г. Красноярск

Нет, у нас они никогда не проживали, у них есть две свои квартиры, но на которые якобы им документы ещё не выдают, новостройки, которые в кредите

у нас они никогда не проживали, у них есть две свои квартиры, но на которые якобы им документы ещё не выдают, новостройки, которые в кредите
Альви

Можно обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением. На основании вступившего в законную силу решения суда УФМС снимет указанных лиц с регистрационного учёта по месту жительства в Вашем жилом помещении.

Артем Желудько
Юрист

Уважаемый клиент!

Регистрация по месту жительства и долговые обязательства лица никак не связаны между собой.

Проблемы (если можно их так назвать), могут быть с приездом коллекторов или судебных приставов.

Первым вы можете вообще ничего не говорить и послать куда подальше. Приставам достаточно будет показать документы о праве собственности на дом и пояснить что данные люди здесь не проживают, а лишь зарегистрированы.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

Альви
Клиент, г. Красноярск

Я как то уже интересовался этим вопросом и мне ответили вот так "сняться с регистрации можно когда угодно и для этого вовсе не надо иметь другое место для прописки. А в вашем случае это вообще уголовное преступление (фиктивная регистрация). Если они не проживают по месту фактической регистрации, значит собственник помещения, который допустил такую регистрацию, может быть наказан штрафом до 500 тыс. рублей." Правда ли это? И по поводу своего имущества я могу не волноваться, за их долги у нас что-либо изъять не могут?