Ответственность в случае подделки справки 2 НДФЛ

Бывшая моя приятельница, директор агенства недвижимости делает справки 2НДФЛ, т.е. изготовила печати одного режимного предприятия нашего города, за деньги "трудоустраивает" туда своих клиентов, поскольку завод секретный, отдел кадров на звонки с банков информацию о работниках не выдаёт и таким способом люди получают ипотечные кредиты. Чем это чревато и как к этому отнесётся руководство завода?

, Анжела, г. Копейск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Чревато сроком, заводу это не понравится.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам! Будьте осторожны и предупредите знакомую, что тайное рано или поздно станет известным, в т.ч. для правоохранительных органов.