Конфликт с лесхозом

Здравствуйте! В 2003 году мы приватизировали дачный участок в садовом товариществе и в 2007 году переоформили право собственности поставили на учет в БТИ и занесли данные в Государственный кадастр. В этом году лесхоз, с которым мы граничим провел межевание своих территорий и прислал нам извещение, что часть нашего участка пересекается с землями лесхоза, поэтому приватизация незаконна.

Что нам делать? Чем ситуация чревата. И как выйти из создавшегося положения.

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В этом году лесхоз, с которым мы граничим провел межевание своих территорий и прислал нам извещение, что часть нашего участка пересекается с землями лесхоза, поэтому приватизация незаконна.
Евгений

выложите пожалуйста извещение лесхоза

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что нам делать? Чем ситуация чревата. И как выйти из создавшегося положения.
Евгений

Здравствуйте.

Выложите их извещение для изучения.

А чревато обращением в суд лесхоза и отменой приватизации, но не факт, что лесхоз прав.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Извещение можете выложить?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть данное извещение. Выложите, пожалуйста.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

А Вы межевание своего участка делали или в упрощенном порядке на кадастровый учет ставили?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

ничего пока не делать, пусть подают в суд. Дело в том, что есть две совершенно разные вещи; первое,- это межевание земельного участка или проведение в отношении его кадастровых работ и, второе, получение (выкуп или иное) земельного участка в собственность. Так вот, если кадастровые работы были проведены с нарушением, то есть границы и площадь земельного участка были определены кадастровым инженером неверно, это не всегда и везде автоматически означает недействительность выкупа или получения земельного участка в собственность.

По уму, Вам надо связываться с тем кадастровым инженером, который Вам и проводил межевание, равно как и заказать копию межевого плана (до 01.01.2009 — описания земельного участка) из органа кадастрового учета — Федерального государственного бюджетного учреждения «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону. Далее, уже из межевого плана (или описания) посмотреть акт установления и согласования границ. Если в нем есть согласования с лесхозом, а точнее Росимуществом в лице того или иного представителя (лес в федеральной собственности), уже можно спать более-менее спокойно.

Конечно, здесь может быть масса вопросов: так, межевание проводили в местной (старой) системе координат, а потом может, был неправильный пересчет в МСК-53. В общем гадать можно все что угодно, но сейчас Вам просто надо связаться с Вашим кадастровым инженером и посмотреть межевой план (описание) Вашего земельного участка.

Уважаемый Евгений! В дополнение: если взять самый негативный вариант, то есть кадастровый инженер при проведенении кадастровых работ в отношении Вашего земельного участка НЕ СОГЛАСОВАЛ смежную границу с лесхозом (ТУ Росимущества по Вашему региону), то здесь лучше полюбовно решить вопрос об установлении спорной границе. То есть кадастровый инженер просто составляет новый межевой план, признавая свою кадастровую ошибку, и новый межевой план вместе с Вашим заявлением подаются в орган кадастрового учета (см. ст.ст.22,28,39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

И еще, если Вы земельный участок получали как член СТ (СНТ), то надо еще посмотреть, а как СТ (СНТ) выделялась земля для членов СТ (СНТ), если в аренду, то может в то время также делалось межевание и границы всего участка (с включением Вашего как части) согласовывались с лесхозом (ТУ Росимущества по Вашему региону).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Утверждение о том, что приватизация не законна, — не более чем просто мнение лесхоза. Признать приватизацию незаконной может только суд по иску лесхоза при наличии достаточных оснований.

Поэтому пока не придет судебная повестка, никаких действий предпринимать Вам не нужно.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Пожалуй внесу некоторые дополнения.
Во-первых, в некотором роде согласен с Миахилом Юрьевичем, нужно выяснить вопрос согласования границ вашего участка с участком лесного хозяйства.
Во-вторых, нужно поднять правоустанавливающие документы на основании которых выделялся земельный участок для всего садового товарищества и внимательно изучить соотношение границ товарищества и лесхоза. Документы должны быть в администрации СНТ.
В-третьих, совсем не факт, что лесхоз провел межевание верно. Лесхоз все таки не истина в последней инстанции и межевание для них проводят такие же кадастровые инженеры как и для всех остальных простых смертных.

Не согласен с мнение о том, что нужно не делать ничего, а сидеть и ждать суда.
Пока есть время — нужно подготовится к защите путем выяснения вышеозвученных пунктов.

Плюс к этому, я бы написал в ответ на письмо лесхоза свое письмо с требованием представить доказательства пересечения границ земельных участков и проведения межевания именно по тем точкам координат, по которым оно произведено.

Не могу сказать за другие регионы, на в нашем — судебные тяжбы, касающиеся леса и всего что с ним связано — достаточно сложные и продолжительные по времени. И довольно часто решения принимаются в пользу лесхоза.
Решать вам.

С уважением,

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений. Я считаю, в данном случае лесхоз Вас просто запугивает. Во-первых, формулировка «приватизация незаконна» вряд ли в данном случае имеет право на существование. Если и имеется спор, то это спор не о возникновении права собственности на земельный участок как таковой, а спор о границах земельного участка. Лесхоз находится сейчас в менее выгодном положении, чем Вы, так как согласно п.2 ч.2 ст.26 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости). Таким образом, в настоящий момент лесхоз не сможет поставить участок в тех границах, в которых желает, на кадастровый учет. Если основания для приостановления не будут сняты, им будет отказано в осуществлении кадастрового учета. Снять эти противоречия без Вашего согласия они могут лишь обратившись в суд с заявлением либо об исправлении кадастровой ошибки, либо об установлении границ лесного участка на местности. И в том, и в другом случае им необходимо представить доказательства, обосновывающие их позицию (если таковые вообще имеются). Ещё больше проблем у них возникает в том случае, если данный лесной участок расположен на землях лесного фонда (Ваш участок относится либо к землям населенных пунктов, либо к землям с/х назначения). В общем, на Вашем месте я бы ничего сейчас не предпринимала. По правде говоря, несколько соток для лесного участка — это капля в море, могут и подвинуться. Если переживаете — запросите в письменном виде у лесхоза основания отнесения части Вашего участка к землям лесхоза. Это должен быть не межевой план, а правоустанавливающий документ с приложением схемы или плана границ лесного участка.