Как получить выплаты от организации за т/с?

Здравствуйте! Мой муж будучи ИП выкупал машину у организации и оставалось оплатить всего 3 месяц,когда по обоюдному соглашению расторгли договор. Организация обязалась выплатить денежные средства,которые ранее заплачены за машину,но 20% с этой суммы они удерживают. С Москвы в декабре 2014 года пришли документы,чтобы нам отдали деньги,но руководитель сейчас поменялся и ни каких выплат мы вообще не получили, хотя бухгалтер говорит,что раз в 2 месяца перечисляют,куда они перечисляют я не знаю. Наши счета пусты. Что нам в этой ситуации предпринять, обращаться в суд?Спасибо!

, Юлия, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В данной ситуации, поскольку дополнительным соглашением договор расторгнут и стороны определили , что юридическое лицо приняло обязательства по возврату, то они обязаны их исполнить.

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

В этой ситуации, если договором предусмотрен обязательный претензионный порядок, то сначала необходимо направить грамотную претензию, а потом только обращаться в суд.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!