Могут ли забрать права вождения т/с после белой горячки?

Здравствуйте меня зовут Татьяна. Мой муж попал в психиатрическую больницу после запоя в состоянии белой горячки. По скорой через нарколога на него завели карточку, у нарколога, и видимо поставили на учет. Скажите, у него заберут водительские права, он же не был пойман пьяный за рулем. Сможет ли он когда вылечится сесть за руль.

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Что бы лишить Вашего мужа права управления ТС, нужно доказать, что Ваш супруг является лицом страдающим хроническим алкоголизмом, если лечение проходило анонимно за деньги то нарколог не имел права заводить на него карточку и ставить на учёт. В том случае если бесплатно сведения подаются районному наркологу и тот ставит его на учёт муж должен будет его посещать и получать лечение. Что бы лишить его права управления прокуратура может выйти в суд тогда там Вам необходимо заявлять ходатайство о проведении наркологической экспертизы и по её результатам будет решаться Ваш вопрос. Раньше лет 5 назад такое было модно, как сейчас не знаю

Лада Колковская
Юрист

Мой муж попал в психиатрическую больницу после запоя в состоянии белой горячки. По скорой через нарколога на него завели карточку, у нарколога, и видимо поставили на учет. Скажите, у него заберут водительские права, он же не был пойман пьяный за рулем.

Если не будет доказанно, что ваш супруг страдает хроническим алкоголизмом ( официально) то никто не сможет на этом основании лишить его прав. Для этого должно быть назначено бесплатное обследование и принято решение в суде о лишении вашего супруга прав.