Могу ли я получить перерасчёт, выплаты пенсии по потери кормильца на ходясь в академическом отпуске на военной службы по окончанию службы за 1 год перерасчет

, Вадим Вячеславович, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Вадим!

В данной ситуации необходимо исходить из того, какой статус приобретается получателем пенсии по потере кормильца в связи с его призывом на военную службу. В статусе студента очника, гражданин до 23 лет вправе получать пенсию по потере кормильца, но в связи с призывом на военную службу, его статус студента очника приостанавливается и гражданин приобретает статус военнослужащего, а согласно законодательству граждане военнослужащие не имеют права на получение пенсии по потере кормильца, только студенты — очники.